18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области из-за недостаточной толщины льда выход к купелям в Крещение будет ограничен

На Среднем Урале во время праздника Крещения к купелям будут допускать ограниченное количество человек. Такие меры будут приняты для обеспечения безопасности из-за тонкого слоя льда, передает корреспондент Накануне.RU.

"Особенностью этого года является недостаточная толщина льда. В частности на озере Шарташ сейчас она составляет 31 см, а должна быть не менее 60-80 см. В связи с этим лед не сможет выдержать большое количество людей", - говорит врио начальника отдела ГИМС главного управления МЧС по Свердловской области Ирина Каменных.

Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU

При такой толщине льда на нем одновременно может находиться от 70 до 100 человек. Таким образом, основной массе народа придется дожидаться своей очереди на берегу водоемов. За порядком на месте Крещенских купаний круглосуточно будут следить спасатели, а также сотрудники управления внутренних дел и волонтеры.

Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU

Кроме того будут проводиться рейды по выявлению несанкционированных иорданей. По словам спасателей, каждая купель должна быть оборудована специальным каркасом, который обеспечит безопасность спуска в воду.

Крещение, купель|Фото: Накануне.RU Купель, МЧС, подледная рыбалка|Фото: Накануне.RU

Кроме того рекомендована установка клетей, исключающих уход людей под лед и на глубину. Все разрешенные купели на территории Свердловской области перед купаниями обследуют водолазы.

Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU Крещение, купель, МЧС|Фото: Накануне.RU

"Практически вся территория Свердловской области будет обеспечена купелями. К нам поступили заявки на освидетельствование 74 купелей, из которых 27 будет находиться в Екатеринбурге", - отметила Каменных.

Между тем, в некоторых водоемах из-за недостаточной толщины льда сотрудники МЧС все-таки запретили Крещенские купания. В частности под запрет попала река Чусовая в деревне Коуровка Свердловской области.

"Там традиционно устраивались массовые крещенские купания. В этот год толщина льда на реке не достаточная, поэтому Крещенские купания в данном месте отменены", - рассказала врио начальника отдела ГИМС главного управления МЧС по Свердловской области Ирина Каменных.

Там, где толщина льда не позволит организовать иордани на водоемах, будут установлены искусственные купели при храмах.

"Всего на территории Уральского федерального округа планируется ввести в эксплуатацию 315 купелей. Самое большое количество купелей будет организовано в Челябинской области – 92. В Свердловской области – 70. В остальных субъектах от 25 до 50 купелей", - рассказал Николай Заколоткин.

Напомним, ранее спасатели заявили о запрете проведения Крещенских купаний в нескольких городах ХМАО и в курганском Шадринске.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС