19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый жилой дом "проблемного" ЖК "Рощинский" в Екатеринбурге введен в эксплуатацию благодаря вмешательству губернатора

Первый из трех "проблемных" домов жилого комплекса на улице Рощинская в Екатеринбурге введен в эксплуатацию, новоселье состоялось у 65 семей дольщиков. Таким образом, застройщик объекта, корпорация "Маяк", выполнил обещание, данное губернатору Евгению Куйвашеву и депутату Государственной Думы РФ Александру Хинштейну в декабре прошлого года.

Решение проблем дольщиков долгостроев в квартале улиц Рощинская-Якутская-Патриотов в Екатеринбурге находилось под контролем областных властей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель областного правительства Денис Паслер лично искали пути выхода из сложившейся ситуации, не раз посещали стройплощадку.

"Наша общая задача предпринять все необходимые усилия, чтобы на территории Свердловской области оперативно решались проблемы людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. А строительным фирмам с сомнительной репутацией ограничить возможность новых махинаций на строительном рынке", - заявлял ранее губернатор.

Напомним, работы на улице Рощинская начались в 2006 году, когда строители вырыли котлован и построили часть фундамента. Однако, заключив договоры долевого участия в строительстве с гражданами, компания ЗАО УК "Новый град" остановила работы на объекте и вскоре объявила о банкротстве. Только после того, как в ситуацию вмешались руководители региона, было принято решение о том, что достраивать дом будет корпорация "Маяк". Компания за счет кредитных средств Свердловского агентства ипотечного и жилищного кредитования (САИЖК) в размере 870 миллионов рублей обязалась завершить работы.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, строительство оставшихся домов ЖК "Рощинский" остается под жестким контролем областных властей. На совещании, которое в декабре прошлого года провели Евгений Куйвашев и Александр Хинштейн, было принято решение о том, что застройщиком объекта станет САИЖК. Такая мера принята из-за низкого темпа ведения строительных работ на площадке. Также решено было провести замену очередности на объекте: все жилые дома с высокой степенью готовности передаются под заселение дольщикам, дома с низкой степенью готовности должны быть достроены и реализованы, а деньги от продажи пойдут на погашение ранее полученного корпорацией "Маяк" в САИЖК займа. Кроме того, Евгений Куйвашев дал участникам долевого строительства время для того, чтобы определиться, нужно ли менять генподрядчика объекта — корпорацию "Маяк". При этом губернатор призвал максимально взвешенно подойти к принятию решения, поскольку процедура замены может затянуть сроки строительства.

Отметим, с 1 января этого года вступила в силу федеральная норма, согласно которой все средства граждан, вкладываемые в долевое строительство, будут застрахованы. "Это коренным образом изменит ситуацию на рынке долевого жилищного строительства. Эти меры направлены на защиту интересов инвесторов и для предотвращения появления новых обманутых дольщиков. Но, при одном условии: сами граждане будут вкладывать средства в объекты тех застройщиков, которые соблюдают 214 федеральный закон. Выбирая очень дешевое жилье, продаваемое по "серым" схемам, человек должен понимать, что застройщик освободил себя от ответственности за достройку дома в срок. Призываю граждан ответственнее подходить к вопросу инвестирования собственных средств в недвижимость", — подчеркнул заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Стоит отметить, что по оценке экспертов, страхование материальной ответственности перед инвесторами не скажется на стоимости квадратного метра. Более того, для компаний, работающих согласно 214 ФЗ, будут созданы выгодные инвестиционные условия, при которых потенциальные дольщики с большим доверием будут вкладывать средства в строительство. В случае если застройщик не выполнит свои обязательства, последствия будет урегулировать страховая компания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС