25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Делягин: Адекватные ответные санкции – запрет на ввоз легковых автомобилей и вина

"Это безобразие, когда российское предприятие, где происходит сборка иностранных автомобилей, работает 1 день в неделю. Почему мы пренебрегаем своими рабочими местами в пользу западных?" – заявил на секции Московского экономического форума по импортозамещению директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. В целом, по мнению эксперта, необходимо формировать дополнительные прямые стимулы технологического развития, "принудить к технологическому прорыву", передает корреспондент Накануне.RU. Одним из инструментов решения этой задачи он назвал изменение предоставления механизмов господдержки, в частности переход на проектное финансирование. "Субсидирование процентных ставок – также хороший инструмент, но он направлен на поддержку не столько реального сектора, сколько на развитие банковской системы", - сказал он. Михаил Делягин также назвал санкции в отношении России "подарком". "Это форс-мажор, в котором не действуют правила ВТО и какие-либо другие международные требования", - добавил спикер. По его словам, адекватные ответные санкции – запрет на ввоз легковых автомобилей и вина.

Из-за санкций, в то же время, оборонно-промышленный комплекс теряет рынок финальной продукции, считает председатель президиума Экспертного совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Михаил Ремизов. По данным Минпромторга РФ, 70-80% продукции сектора тяжелого машиностроения импортируется из-за рубежа. За 2013 год 95% авиаперевозок были совершены на бортах зарубежного производства. "И это в нашей стране, которая считается авиационной державой", - комментирует он. Главная проблема ВПК связана с технологическим оборудованием. "Россия неспособна производить станки современного поколения", - заявил Ремизов. О значительном сокращении количества занятых в станкостроении упомянул в своем докладе и председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. "Мы утратили технологический суверенитет. От нефтедоллара нам нужно переходить к технорублю", - сказал он.

В кулуарах форума директор Института экономики РАН Руслан Гринберг выразил надежду, что антироссийские санкции будут отменены: "Перемирие может превратиться в политическое регулирование. Я не выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что Порошенко и Путин договорились реально содействовать этому процессу. В Европе не только бизнес, но и многие политики хотели бы этот кошмар прекратить. В Америке по-другому, но Европа может быть самостоятельной в этом вопросе. Поэтому вполне возможно, что деэскалация санкций произойдет".

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС