16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

95% верхнепышминцев – против переименования улиц Ленина и Советской. Чиновники округа обещали прислушаться

В Верхней Пышме прошла презентация результатов социологического опроса, посвященного переименованию ул. Ленина и ул. Советской. Исследование, проведенное общественным движением "Суть времени", показало, что практически все жители городского округа не хотят менять названия улиц – так высказалось около 95% опрошенных горожан, сообщил корреспондент Накануне.RU.

Общественники не ограничились приведением одной цифры, указав и другие данные: выборка по месту проживания, полу и возрасту респондентов. Впрочем, опрошенные горожане не слишком различаются во мнении: против переименования улиц высказались 94,2% жителей ул. Ленина и 96,5% жителей других улиц, включая ул. Советскую. Далее, были определены три возрастные группы респондентов (до 30, до 50 и старше 50 лет), которые тоже проголосовали практически единогласно: 95,9%; 93,1% и 96,6% соответственно. Также не сильно влияет на ответы и пол респондентов: 96% мужчин и 94,3% женщин против переименования. Всего был опрошен 301 респондент.

голосование о переименовании улиц в пышме|Фото: суть времени

На презентации, кроме общественников из "Сути времени", присутствовали депутат верхнепышминской гордумы Игорь Файфер (который добавил в копилку общественников сто с лишним подписей, собранных КПРФ против переименования), а также начальник управления культуры городского округа Виктория Сурнина. Представитель администрации пообещала, что результаты соцопроса будут обязательно учтены при выработке общего решения по улицам. Сурнина заявила, что мэрия Пышмы также инициировала сбор анкет по вопросу переименования, однако на вопрос корреспондента, есть ли в анкетах вариант за сохранение названий улиц, чиновница не смогла ответить. В целом представитель администрации была, по ее словам, несколько удивлена тем, что за переименование высказались совсем небольшое количество людей. "Но я крайне уважительно отношусь к проявлениям демократии, и поэтому результаты опроса обязательно стоит принять во внимание", – заявила представительница мэрии Накануне.RU.

переименование улиц, собрание|Фото: суть времени переименование улиц, собрание|Фото: суть времени

Также на мероприятии присутствовали представители городских комитетов округа и неравнодушные жители с указанных улиц. Пришедшие люди приводили разные аргументы за сохранение названий без переименования: жителей не устраивает бюрократическая волокита, с которой им придется столкнуться; многие высказывались в защиту истории и упоминали про ситуацию с "антисоветчиной" на Украине; наконец, один из представителей общественности сказал, что Верхняя Пышма стала полноценным городом именно в советское время (тогда же и были возведены ул. Ленина и ул. Советская). Так, одна из приглашенных жительниц высказалась на эту тему: "Пусть чиновники называют по своему хотению только то, что построено при них – зачем же переименовывать то, что строили мы и предыдущее поколение?" – задалась вопросом женщина.

Координатор движения "Суть времени" по Свердловской области Артем Брусницын заявил Накануне.RU, что в настоящее время результаты социологических опросов имеют политическое значение. "Раньше в России действовала формула "У России есть только два союзника: ее армия и флот", а теперь к этому добавляется еще и общественное мнение, которое сейчас играет важнейшую роль. Последний пример – воссоединение Крыма с Россией. Оно проводилось с опорой на народное большинство", – заявил общественник.

Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.02.2015 12:01 Мск В вотчине Козицына опять неспокойно: активисты призывают провести референдум по переименованию улиц Ленина и Советская
Ранее 22.12.2014 10:24 Мск В столице медного королевства УГМК неспокойно: Жители Верхней Пышмы требуют референдума. В выходные они уже вышли на улицу
Ранее 10.12.2014 14:27 Мск Депутаты сомневаются в правомерности переименования улиц Ленина и Советская в Верхней Пышме
Ранее 02.12.2014 08:32 Мск В "вотчине Козицына" бунт: жители Верхней Пышмы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность переименования улиц Советская и Ленина
Ранее 05.10.2014 14:51 Мск В Верхней Пышме состоялись шествие и митинг против переименования улиц Советская и Ленина
Ранее 01.10.2014 15:15 Мск В Верхней Пышме возмущенные переименованием улиц жители города выйдут на шествие и митинг

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС