20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кандидаты в думу Нытвенского района Пермского края скрыли от избиркома судимости

Сегодня в Пермском краевом суде рассматриваются апелляционные жалобы двух кандидатов в депутаты земского собрания Нытвенского района. Антон Истомин и Феликс Сахибзадин уже получили статус зарегистрированных кандидатов, но после этого территориальный избирком нашел сведения о судимости кандидатов, что стало поводом для отмены регистрации, передает корреспондент Накануне.RU. Кандидаты не захотели упускать возможность получить мандат и теперь обжалуют решение ТИКа в суде. 

Кандидат от ЛДПР, депутат земского собрания Верещагинского муниципального района Антон Истомин в документах упомянул судимость, однако, он не уточнил год совершения преступления и нормативный акт, в соответствии с которым суд выносил решение. Как рассказала Накануне.RU председатель ТИКа Любовь Бобыльских, кандидат указал судимость по ч. 2 ст. 144, однако в Уголовном кодексе РФ и РСФСР эта статья подразумевает разные преступления. Так, в современном законодательстве по ст. 144 наказываются те, кто воспрепятствует законной деятельности журналистов, в законодательстве федеративной соцреспублики в этой же статье говорилось о краже.

Второй кандидат - Феликс Сахибзадин, который также является депутатом, но уже думы Нытвенского городского поселения, не указал судимость вовсе.

"Сахибзадин самовыдвиженец, он предоставлял подписные листы. В них указал, что не был судим, такую же информацию предоставил в заявлении. Получается, он скрыл судимость. По закону мы делаем запрос в УВД Пермского края, и нам стало известно о наличии судимости. Судимости с кандидатов сняты, но по новому законодательству они обязаны уведомлять комиссию об их наличии. Мы посчитали, что неисполнение закона, касающееся выборов в представительные органы, является основанием для отказа кандидатам в регистрации. Суд первой инстанции с нами согласился, сегодня краевой суд рассматривает апелляцию кандидатов", - рассказала Любовь Бобыльских.

Как рассказали Накануне.RU в краевом избиркоме, до выборов в Пермском крае допущены 16 судимых кандидатов, часть из них выдвинута партиями. При этом, заявлялись на выборы 69 человек, ранее судимых за уголовные преступления, большая часть выдвиженцев получили отказ в регистрации. Председатель избиркома Игорь Вагин пообещал, что сведения о судимости будут отражены на информационных стендах для избирателей.

"Как правило, это граждане, осужденные за нетяжкие преступления в восьмидесятые и девяностые годы. В выборах они участвуют на абсолютно законных основаниях. Все ограничения, предусмотренные законом государства для участия в выборах для лиц, получивших приговор за тяжкие преступления, естественно, нами соблюдены", - сказал Игорь Вагин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС