20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Акцию "Свеча памяти", которая пройдет 22 июня в Екатеринбурге, смогут увидеть в прямом эфире жители других регионов страны

Несколько тысяч жителей Екатеринбурга примут участие в акциях, приуроченных ко Дню памяти и скорби, который пройдет 22 июня. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, оргкомитет по проведению памятных мероприятий, приуроченных к началу Великой Отечественной войны, 18 июня провел руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин.

В 21.45 в Историческом сквере города пройдет ставшая традиционной акция "Свеча памяти". В этом году жители Екатеринбурга зажгут свечу памяти и выстроятся в слово "ПОМНИМ". Свое участие в мероприятии также подтвердили представители правительства области, депутатского корпуса, общественных организаций и предприятий.

По словам организатора акции депутата Законодательного Собрания Свердловской области Алексея Коробейникова, ожидается, что в мероприятии примут участие 2-3 тысячи человек. Впервые событие будет сопровождаться звуками метронома. Также есть договоренность о прямой трансляции события не только в областных СМИ, но и в других регионах. Так, например, уральскую акцию смогут в прямом эфире увидеть жители Москвы.

"Очень много желающих помочь в организации акции. По сути, она является стартовой в череде событий, приуроченных к 70-летию со Дня Победы, который будет отмечать наша страна в следующем году", – сказал Алексей Коробейников.

Ожидается, что свечу памяти в этот день зажгут еще в двух десятках муниципалитетов области: Ирбите, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Талице, Камышлове и других городах.

По мнению губернатора Евгения Куйвашева, сохранить память о подвиге российского народа и тех уральцев, которые стали участниками Великой Отечественной войны, трудились в тылу, – это гражданский долг каждого человека. Поэтому памятные акции – это не только дань уважения к подвигу свердловчан, но и вклад в сохранение исторической и боевой славы Среднего Урала, в воспитание молодежи в духе патриотизма и любви к Отечеству.

Напомним, свыше 700 тысяч уральцев отправились на фронт. Наши земляки защищали Москву и Сталинград, прорывали ленинградскую блокаду, крушили врага на Курской дуге, сражались на Одере и Висле, брали рейхстаг. Около 270 тысяч свердловчан не вернулись из боя, многие погибли от ран в госпиталях. 250 человек получили звание Героев Советского Союза. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС