20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС Украина вновь находится в шаге от катастрофы

Сегодня, в день годовщины аварии на ЧАЭС, Украина вновь на грани нового ЧП. Судя по всему, хунта в своем желании "срубить бабла", а заодно вылезать все места своим американским покровителям, готова даже ввергнуть страну в ядерную катастрофу. Постройки хранилища для американских ядерных отходов им уже показалось мало.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает опасными планы Украины перейти на использование топлива из США на своих АЭС. "Если Киев решит использовать на своих АЭС американское ядерное топливо, значит, никаких выводов из Чернобыля он не сделал", — написал в субботу Рогозин в микроблоге в Twitter.

Ранее украинский "Энергоатом" заявлял о планах перейти на использование ядерного топлива производства США вместо российских топливных сборок на трех энергоблоках АЭС Украины.

По словам главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, если это политическое решение, то угроза безопасности не исключена. "Важно только одно - атомная отрасль имеет абсолютный приоритет безопасности. Поэтому ключевым является то, чтобы все решения принимались исходя из продуманных технологических, технических и коммерческих условий. Желательно, чтобы туда не вмешивались политические. Если решения в атомной энергетике начинают приниматься по политическим соображениям, то это уже представляет угрозу", - сказал он.

Кириенко напомнил, что в 2009 году на Украине уже принималось решение о загрузке в АЭС американского топлива, что привело к возникновению серьезных проблем. "Тогда мы действительно проявляли большую обеспокоенность, потому что в этих реакторах стоит российское топливо, и топливо Westinghouse стояло рядом. Это означает, что мы тоже несем ответственность за все происходящее, мы даем гарантии безопасной эксплуатации. Если рядом с нашей сборкой стоит сборка, надежность которой не гарантирована, то это системная угроза как для нашей репутации, так и для безопасности", - подчеркнул глава "Росатома".

Ранее о проблемах сообщили руководству ЕС, в частности, о них говорится в письме первого вице-президента СоюзМаша России, первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева федеральному канцлеру Германии.

"Специалистам хорошо известно, что эксперименты однажды уже закончились отказом от использования на украинских станциях топливных сборок типа TBC-W американской компании Westinghouse. Их внедрение на АЭС Украины началось в 2005 году и уже по результатам опытной эксплуатации одна пилотная TBC-W была признана негерметичной. Катастрофы удалось избежать только чудом. В конструкцию были внесены изменения. Тем не менее, в процессе дальнейшей эксплуатации были обнаружены повреждения топливных сборок, в результате чего Украина приняла решение о запрете загрузки свежих TBC-W в активные зоны. В ходе планово-предупредительного ремонта на Южно-Украинской АЭС в период 2012 - 2013 годов были также зафиксированы нарушения в работе этих сборок. По тем же причинам от попыток использования американских сборок отказались Чехия и Финляндия", - говорится в письме Ангеле Меркель.

В документе, как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СоюзМаша, подчеркивается, что Германия является ведущей державой Европейского союза, которая сможет использовать свой высокий авторитет и влияние в мире и примет меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой.

Добавим также, что наблюдатели выражают обеспокоенность и тем, что к авариям могут привести действия радикальных неонацистских группировок, захватывающих власть на Украине.

Список АЭС Украины:

Хмельницкая АЭС - 2 блока с реакторами ВВЭР-1000, введенными в строй в 1987 и 2004 годах. На этой же станции ведется строительство ещё двух блоков с ВВЭР-1000 (планировавшиеся сроки пуска - 2015-2016 годы).
Ровенская АЭС - 4 блока с реакторами ВВЭР-440 (даты пуска - 1980, 1981, 1986 и 2004 годы).
Южно-Украинская АЭС - 3 блока с реакторами ВВЭР-1000 (даты пуска - 1982, 1985 и 1989 годы).
Запорожская АЭС - 6 блоков с реакторами ВВЭР-1000 (даты пуска - 1984, 1985, 1986, 1987, 1989 и 1995 годы).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС