19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бордюжа: "Пункт подскока" в Ульяновске так и не заработал, под угрозой может оказаться и наземный маршрут транзита для стран НАТО

Одно из приоритетных направлений деятельности Организации договора о коллективной безопасности – минимизация тех последствий, которые вызовет вывод контингента НАТО из Афганистана. Эксперты организации прогнозируют резкое ухудшение ситуации, в том числе, усиление наркотрафика и исламистов в страны, входящие в ОДКБ. Об этом рассказал сегодня генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на встрече с журналистами в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Перечисляя угрозы, которые стоят перед странами – членами ОДКБ, Николай Бордюжа отметил, что одна из наиболее значимых проблем – "проблема 2014".

"Конечно, для нас большая проблема – "проблема 2014" – вывод контингента НАТО из Афганистана и прогнозируемое там ухудшение ситуации со всеми вытекающими последствиями. Вы знаете, что со стороны Афганистана идет поток наркотиков, хотя он идет и из Европы – химические наркотики, которые поражают нашу молодежь. Многие шаги, которые предпринимает сегодня ОДКБ, ориентированы, в первую очередь, на минимизацию тех проблем, когда натовский контингент будет покидать Афганистан. Прогнозы всех экспертов, с которыми контактирует ОДКБ, негативные", – пояснил руководитель ОДКБ.

Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ, Бордюжа|Фото: Накануне.RU

В то же время, по его словам, организация давно готовится к этому, и уже много лет действует соглашение между Таджикистаном и РФ об укреплении таджико-афганской границы.

"У нас отработаны все предложения, президенты приняли соответствующие решения. У нас есть план по минимизации тех вызовов и угроз, с которыми можем столкнуться после вывода контингента НАТО из Афганистана в 2014 году. В качестве одного из примеров, могу сказать, что с 2005 года у нас действует акт о помощи пограничной службе Таджикистана об укреплении таджико-афганской границы – это, в первую очередь, поставка вооружения, специальных технических средств, боеприпасов, амуниции и т.д. Принятию этого решения предшествовала большая работа секретариата ОДКБ. Мы обследовали границу, хоть и неплохо знаем ее с 90-х годов, там стоят наши пограничники, которые сдерживают натиск исламистов, которые хотят превратить Таджикистан в исламское государство", – привел пример Бордюжа.

Еще один фактор, непосредственно связанный с выходом НАТО из Афганистана – предоставление транзитного коридора через территорию России. Около двух лет назад в обществе разгорелась жаркая дискуссия по поводу того, нужно или нет разрешать НАТО использовать стратегический аэропорт в Ульяновске в качестве транзитного пункта. Однако, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU, генсек ОДКБ, уточнил, что "пункт подскока" в Ульяновске так и не заработал, под угрозой может оказаться и наземный маршрут транзита для стран НАТО, учитывая резкое похолодание в отношениях между Россией и США.

Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ, Бордюжа|Фото: Накануне.RU

"Ульяновская база – двустороннее решение России и США. К этому решению ОДКБ не имеет никакого отношения. Это первое. Второе: насколько я знаю, эту базу не задействовали, и она не используется для транзита. Третье: база – это условное название. Это не военная база, а транспортный перевалочный пункт, на котором не присутствует контингент других государств. Я помню эти обсуждения по поводу того, что "Россия создает на своей территории натовскую базу". Они не имели под собой никакой основы. Понятно, что когда Россия таких решений не принимала и принимать не будет", – подчеркнул Бордюжа.

"Транзит идет по земле, через территорию Казахстана и Российской Федерации, пока он, насколько мне известно, используется. Но надо посмотреть, что будет происходить, учитывая изменение геополитической обстановки. Что будет дальше, я не могу сказать, потому что не знаю, как будет меняться политическая ситуация. Пока она не очень благоприятная в плане взаимоотношений России и НАТО", – прогнозирует глава ОДКБ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС