24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

20 марта в правительстве России рассмотрят вопрос о том, как помочь Приднестровью

Вице-премьер по ОПК Дмитрий Рогозин сообщил сегодня журналистам в Кремле том, что вопрос, связанный с непростой ситуацией в Приднестровью, взят под пристальное внимание властями России, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Мы ведем постоянный диалог с нашими приднестровскими коллегами. Президент Приднестровья был в Москве на прошлой неделе, я с ним встречался. Взаимосвязь есть", - отметил Рогозин.

"По сути дела, Украина сейчас объявила блокаду Приднестровью. На сегодняшний момент перекрыта граница между Украиной и Приднестровьем для всех мужчин от 18 до 65 лет с российским гражданством. Это, по сути дела, грубейшее нарушение статуса Украины в качестве участника переговорного процесса, в качестве гаранта миротворчества", - подчеркнул он.

Дмитрий Рогозин|Фото:Накануне.RU

Он отметил, что изоляция Приднестровья с 200 тыс. граждан России и 70 тыс. граждан Украины — главный вопрос, который будет обсуждаться в правительстве РФ и с президентом России.

"Уже 20 марта мы проведем в правительстве большую встречу со всеми профильными ведомствами России с тем, чтобы приднестровское руководство почувствовало наличие группы консультантов, советников со стороны российского правительства в том, как пережить эту экономическую блокаду, которая сегодня уже является реальностью", - заверил он.

"Кишинев практически не думает о Приднестровье, и всеми своими действиями показывает, что это не его уже земля. И исходя из этой реальности мы будем делать свой вывод", - заключил вице-премьер.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Приднестровье вслед за Крымом попросилось в состав России. Обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав РФ, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла. Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект "эсеров" об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав РФ части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС