24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В МГУ пройдет МЭФ, тема - "Несырьевое будущее России"

26 – 27 марта 2014 года в Москве в Ломоносовском корпусе МГУ им. Ломоносова пройдет Московский Экономический Форум (МЭФ). Ключевая тема - "Несырьевое будущее России", сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЭФ.

"Сегодня Россия живет за счет энергоресурсов, продает нефть и газ, не думая об эффективности их добычи. Причем для россиян энергоносители обходятся в разы дороже, чем в других странах, богатых нефтью. Это ведет не только к обнищанию населения, но и к полному застою производства.В современном мире, если нация не созидает, не творит — она лишается будущего. Развитие национального производства делает востребованной науку, образование, двигает экономику вперед. Эксперты Форума предложат конкретные программы по развитию несырьевого сектора экономики", - говорится в анонсе МЭФа.

"Наша страна обладает огромным потенциалом для развития несырьевого высокотехнологичного производства. Россия богата ресурсами, имеет трудолюбивое и образованное население, имеет большой рынок и соседей, которые готовы покупать российские товары. У нас великая история в области производства. Уверен, что и сейчас есть все возможности, чтобы вернуться в строй держав первого плана", - отметил Константин Бабкин, президент Промышленного Союза "Новое Содружество", сопредседатель МЭФ.

"Сегодня экономика страны в застое. Есть элементы паники. Мы снова на перепутье. Как и куда идти? "Куда" вроде бы понятно – к модернизации экономики и общества. Здесь есть консенсус. А вот по поводу "как" есть серьезные разногласия. Правительственные экономисты считают, что нужно улучшать инвестиционный климат, уменьшать налоговое бремя и снижать инфляцию. Это ошибка. Срочно нужна новая индустриализация страны. Для чего понадобиться комплексная промышленная политика", - подчеркнул Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, сопредседатель МЭФ.

В этом году Форум поддержали известные российские и зарубежные ученые, промышленники, предприниматели, политики общественные деятели, известные экономисты-практики. В МЭФ-2014 примут участие Евгений Примаков, председатель правительства России (1998-1999), академик РАН; Денис Мантуров, министр промышленности и торговли; Оксана Дмитриева, первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам; Евгений Савченко, губернатор Белгородской области; Андрей Клепач, заместитель Министра экономического развития РФ; Владимир Якунин, президент ОАО "Российские железные дороги"; Альфред Гузенбауэр, Федеральный канцлер Австрии (2007-2008); Гжегож Колодко, профессор Козминского университета, министр финансов Польши (1994-1997, 2002-2003) и другие.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС