25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинское УФАС заподозрило авиакомпании в сговоре при установлении цен на рейсы до Москвы

Челябинское УФАС России проводит расследование по ценовой политике авиакомпаний, осуществляющих рейсы по маршруту "Челябинск-Москва". Один из жителей региона пожаловался, что вылет из Челябинска в столицу стоит дороже, чем из Екатеринбурга, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова, стоимость билетов на рейсы до Москвы разных авиакомпаний действительно почти не отличается, что дает основания заподозрить ценовой сговор. По ее данным, рейсы в столицу осуществляют авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии", и если из Челябинска вылеты стоят одинаково дорого, то из соседнего Екатеринбурга – одинаково дешевле. 

По словам Козловой, сейчас проводится анализ экономической обоснованности стоимости авиабилетов, мониторинг изменения тарифа, сравнение цены с другими регионами. После этого будет решен вопрос о необходимости возбуждения дела об антиконкурентном соглашении.

Руководитель Челябинского УФАС обратила внимание на систему формирования тарифов, а именно на то, что в стоимость билетов иногда включается возможность их возврата, смены даты и времени вылета, условия перевозки. Все это делает некоторые перелеты дороже.

Козлова сообщила, что жители региона также жаловались на стоимость авиабилетов до Санкт-Петербурга и Сочи, но в обоих случаях цена оказалась экономически обоснованной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС