25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSzqm
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/window/replacement/, лучшие цены здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/mitishi/, лучшие цены тут.
youdo.com


В "Родине" заявили о создании экономического фронта: пора дать отпор гайдаровским неолибералам!

Сегодня в Москве состоялись экспертные слушания на тему "Экономический фронт: патриоты против неолибералов" в рамках заседания социально-патриотического клуба "Сталинград". Слушания стали ответом на либеральные заявления, сделанные экономистами и политиками на Гайдаровском форуме в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы не случайно вынесли эти два слова в нашу тему, потому что обозначение проблемы очень важно – если мы не знаем болезнь – очень сложно лечиться", - заявил член президиума партии "Родина", председатель клуба "Сталинград" Федор Бирюков.

"Российский либерал гайдаровского разлива – это человек, который воспринимает Россию, как неудачный цивилизационный опыт, который необходим, потому что определенные ресурсы у страны есть, и их надо освоить и уехать. Вот это отношение характеризует всех без исключения российских либералов. Это и Гайдар, который пришел из самого сердца России – у него было все, но он считал, что Россия – это "тупиковая ветвь", что надо ее изменить, приватизировать и получить максимум заработка. Это и нынешние оппозиционные и неоппозиционные либералы, которые также говорят, что Россия зашла в тупик, это либералы 19 века, которые также считали, что Россия выбрала не тот путь развития. С такими взглядами невозможно никакое поступательное развитие и никаких позитивных перемен. Если мы считаем, что мы находимся в плохом месте, то единственная возможность – это из него уйти, прихватив максимум добра", - добавил Бирюков.

"Мы хотим заявить, что Россия будет самобытной независимой державой в любом случае. Поэтому патриоты против неолибералов, именно поэтому мы предлагаем создать именно экономический фронт, потому что это борьба за будущее. Мы не считаем, что Россия - это неудачный цивилизационный опыт, мы, напротив, считаем, что Россия может служить примером для многих народов и государств. Мы должны победить, и у нас нет права на поражение", - заключил председатель клуба.
Выступавший на собрании предприниматель из Орловской области, общественный деятель Геннадий Парахин отметил, что главное, о чем не следует забывать, при обсуждении той или иной проблемы страны – это идеология.

"На сегодняшний день в партии "Родина" произошел перелом, произошло понимание, что нужно серьезно заниматься партийной работой, а тем более с такими амбициозными планами, как возрождение России, без идеологии, без национальной идеи – невозможно. Это прозвучало сегодня достаточно четко. Все говорили, что экономика экономикой, но идеология первична, а потом уже экономика. Сейчас надо в рамках партийного движения обозначать конкретные проекты, конкретных исполнителей, конкретных ответственных лиц, освещать все это в СМИ, чтобы люди видели движение этих проектов от формирования задания до конечной цели – тогда будет эффект", - добавил он.

По словам предпринимателя, сегодня как раз назрела ситуация, которая создает все условия для того, чтобы российская идеология и экономика перешла на "новые рельсы".

"Сейчас самое время действовать. И это главный вывод, к которому мы пришли на сегодняшнем заседании", - добавил Парахин.

Он отметил, что, несмотря на то, что сейчас проводится очень много экономических форумов, участники этих собраний одни и те же.

"Действующие лица одни и те же. Нет разнообразия. Сейчас очень много говорится про идеологические скрепы, но есть еще одно понятие "скреп" – это то, что держит всю экономику, всю пирамиду устойчивой – это называется "элита". Вот на сегодняшний день элита у нас осталась та же, она сконцентрирована в крупных городах и ходит на все эти форумы. А новых лиц нигде нет, их не выпускают. Сегодняшняя экономическая система идет по инерции 90-х годов. Экономические программы, которые декларирует наш президент, в принципе, противостоят либеральному курсу, но экономика пока что продолжает катиться по инерции. Я не вижу в этом ничего плохого, я категорически против резких изменений, просто затянулся тот период, когда это качание надо было сделать управляемым. И то, что мы сегодня в клубе сделали, я считаю, это самый первый шаг, чтобы это движение сделать управляемым", - заключил он.

Член-корреспондент РАН Георгий Клейнер, в свою очередь, отметил, что неоклассика давно себя исчерпала, и патриоты должны противопоставить Гайдаровскому форуму современную экономическую модель.

"Люди, которых я здесь сегодня услышал, действительно патриоты, они действительно хотят, чтобы Россия развивалась в правильном направлении, готовы не жалеть своих сил для этого, и это, если хотите, куда более важная вещь, чем нефть, газ и другие полезные ископаемые. Это человеческий потенциал, за счет которого Россия в конечном итоге победит свою собственную безалаберность, разруху ", - рассказал член-корреспондент РАН.

"С другой стороны, видно, что эти люди не организованы, многие из них не обладают системным мышлением и способностью связать несколько компонентов жизни в единое целое, и вот задача партийных образований как раз состоит в том, чтобы эту системность в их воззрения и действия внедрить. Надеюсь на то, что в "Родине" смогут эту задачу реализовать", - добавил он.
"Гайдаровскому форуму мы должны противопоставить оптимизм, веру в Россию, патриотизм, уверенность в том, что наша страна имеет отдельную ценность, не зависимо от конъюнктуры мирового рынка. Мы должны противопоставить Гайдаровскому форуму современную экономическую теорию, а не зады неоклассики, которая давно себя исчерпала", - заключил Георгий Клейнер.

И, по мнению члена президиума партии "Родина" Алексея Рылеева, это есть кому сделать.

"У нас есть нормальные экономисты, а не только неолибералы, которые пропагандируют либеральную модель экономики, которая все разрушает, которая приводит государства в тупик. Мы видим, что ничего хорошего эти горе-реформаторы нам не дали, и нам опять же пытаются навязать, и это показал гайдаровский форум, ту же самую гибельную модель развития российской экономики. Сегодня я вижу, что не все потеряно, есть люди, которые предлагают методы, которые могут изменить ситуацию", - уверен он.

Он подчеркнул, что в ближайшее время будут разработаны предложения для правительства РФ. Кроме того, представители "Родины" собираются по итогам работы представить в Госдуму ряд поправок в законы РФ, которые регулируют экономику страны.

"Конечно же, мы попытаемся пригласить наших оппонентов, объясним им, что они были не правы. Я уверен, что им станет стыдно, они поймут и уйдут от нас с поджатыми хвостами, - заключил Рылеев. Также представители клуба "Сталинград" предложили всем собравшимся присоединиться к работе над доктриной национальной экономической стратегии, которую они собираются предложить власти как альтернативу либеральному курсу.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС