23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области проверили качество воды в "крещенских купелях": заключения выданы на 13 объектов из 74

Свердловский Роспотребнадзор проверил качество воды в "крещенских купелях". По итогам санитарные врачи выдали заключения на 13 водных объектов из 74. В настоящее время исследования отобранных проб воды еще продолжаются. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в период праздника Крещения Господня, областной Роспотребнадзор с органами местного самоуправления выбрал водоемы для купания. Кроме того работа была проведена и с управлениями здравоохранения муниципальных образований - по готовности лечебно-профилактических учреждений к приему инфекционных больных и немедленного информирования органов Роспотребнадзора в случае их регистрации.

По информации, размещенной на сайте ГИМС ГУ МЧС России, в 2014 году на водных объектах Свердловской области подготовлены 74 крещенских купелей, из них 25 в городе Екатеринбурге. Однако, санитарно-эпидемиологические заключения на территории Свердловской области были выданы пока лишь 13 водным объектам.

Следует отметить, что согласно требованиям санитарного законодательства, использование водного объекта в конкретно указанных целях, в том числе и для купания, допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

В настоящее время "купаться разрешено" в купелях на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге, карьере "Комфорт" в Сысерти, Нижне-Шайтанском пруду в Первоуральске, в полевском пруду Глубоченский, тавдинсокм озере Карабашево, реках Большой Рефт и Старка (район детского лагеря "Зазеркалье") в районе города Асбест, а также озере Окунево. Кроме того, заключения санитарных врачей получили озеро Гурино, Тугулымский городской округ, Кушвинский пруд в Кушве, Нижне-Выйское водохранилище в Качканаре и Нижнетуринский городской пруд.   

Добавим, что по Екатеринбургу отобрано восемь проб воды из источников, где предполагается массовое крещенское купание горожан. Все пробы соответствуют санитарным нормам. Всего же в Свердловской области отобрано 20 проб воды, неудовлетворительных результатов не установлено, но часть исследований еще находится в работе.

С целью профилактики заболеваний (в т.ч. отравлений) при купании областное управление Роспотребнадзора рекомендует не использовать для купания неизвестные водоемы, а также водоемы специально не оборудованные для этих целей, не употреблять для питьевых целей воду из водоемов для купания, не употреблять спиртные напитки, а также проконсультироваться с врачом на предмет наличия противопоказаний для купания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС