24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Екатеринбурга требуют вернуть Краснознаменную группу на свое законное место

Большинство екатеринбуржцев возмущено сносом Краснознаменной группы и требует вернуть памятник обратно. Такой вывод сделали участники общественного движения "Суть времени", которые провели социологический опрос среди горожан.

Как передает Накануне.TV, результаты исследования показали, что более 70% граждан выразило свое недовольство демонтажем металлических шпилей.

"Нами было опрошено более 1 тыс. 300 человек.  Это жители Екатеринбурга разного возраста, пола, поколения,  с разным социальным положением, образованием и политическими взглядами. Из ответов следует, что 63% граждан твердо хотят восстановить архитектурную композицию в ее первозданном виде вместе с Орденом Ленина. При этом еще 6% допускают возвращение шпилей без ордена. О том, за какие заслуги Екатеринбургу была дан орден, знают лишь 35 % горожан. Не одобряют установку олимпийских часов на месте памятника 73%", - рассказал о результатах опроса руководитель рабочей группы по социологическому исследованию движения "Суть времени" Юрий Остроносенко.

 

Участники рабочей группы движения "Суть времени" заявляют, что при проведении опроса были соблюдены все социологические правила. А обработкой данных занимались компетентные специалисты Международного общественного фонда ЭТЦ.

"Не надо считать, что мы опрашивали только советский электорат – бабушек и дедушек. На самом деле, у нас 60%  - это постсоветские граждане", - подчеркнул руководитель отдела исследования социальных структур движения "Суть времени" Алексей Банников.

Теперь активисты намерены донести результаты исследования до общественности и органов власти. В связи с этим завтра состоятся общественные слушания, организованные движением "Суть времени".

"Теперь мы основываемся на мнении горожан, которое будем защищать до конца. Если не будет ответа от властей – будем работать дальше и добьемся того, чтобы Краснознаменная группа с Орденом Ленина были возвращены. Этого хочет город!" - подчеркнул руководитель регионального отделения "Родительского всероссийского сопротивления" Артем Брусницын.

В свою очередь в администрации Екатеринбурга заявляют, что мэрия проведет свой социологический опрос - но только после окончания Олимпиады в Сочи. Фактически в мэрии признали, что никак не учитывали мнение граждан при демонтаже (за исключением опроса на сайте администрации, о котором, судя по всему, было известно только чиновникам). 

"По завершению Олимпиады мы еще раз обратимся к горожанам с просьбой выразить свое мнение о том, какой элемент расположить на данной площадке: либо вернуть обратно Краснознаменную группу, либо поставить другой символ современного Екатеринбурга, либо вообще оставить площадку пустой", - отметил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Напомним, Орден Ленина на Краснознаменной группе появился в центре Екатеринбурга в 1973 г. В 2009 г. орден сняли для реставрации, а затем установили на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову.  В этом году городские власти добрались до металлических шпилей и в ночь на 26 января они были демонтированы. Вместо памятника были водружены часы, отсчитывающие дни до зимней олимпиады в Сочи. Произошедшее событие вызвало бурную реакцию жителей. Тогда недовольные общественники один за другим стали проводить протестные акции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 15:35 Мск В Екатеринбурге прошли общественные слушания по сносу Краснознаменной группы и Ордена Ленина: "Это могли сделать только пособники фашистов!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС