25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Агитаторы кандидата на пост главы Сысерти Максима Серебренникова "попались" на подкупе избирателей

 

При агитации за кандидата на пост главы Сысертского городского округа, депутата заксобрания Свердловской области Максима Cеребренникова были допущены существенные нарушения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Однако кандидат с выборов пока не снят.

Как выяснилось в результате проверки прокуратуры, избирателям Сысертского городского округа в течение августа 2013 года вручались открытки с надписью "Серебренников" с вкладышем – сертификатом в виде пластиковой карты номиналом 1500 рублей на приобретение канцтоваров. На карте также была указана фамилия Серебренникова. При этом избирателей агитировали голосовать за Максима Павловича Серебренникова.

По данным фактам в отношении двух лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.16 КоАП РФ (подкуп избирателей). Дела рассмотрены мировым судьей судебного участка № 3 Сысертского района, виновные оштрафованы на 2 тыс. руб.

Кроме того, сейчас проверку по данным фактам проводит Сысертский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области. Следователи выясняют, имели ли место преступления по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом) и ст. 141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата).

Как рассказал Накануне.RU председатель Сысертской ТИК Александр Пономарев, вчера Сысертский городской суд отказал заявителю (кандидату Руслану Миронову) в снятии с выборов Максима Серебренникова по причине подкупа избирателей его агитаторами. Обжаловать решение суда вряд ли успеют: последний день для внесения измений в список кандидатов – 6 сентября.

Добавим, что это далеко не первый скандал в Сысерти, связанный с мэрскими выборами. В 2009 году Серебренников при первоначальном подсчете голосов занял первое место и уже обосновался в администрации. Он обогнал тогда Вадима Старкова. Но разрыв был между нимим минимальным. После пересчета голосов, пальму первенства суд отдал Старкову.

Отметим, что основная борьба на нынешних выборах, судя по всему, развернется между Серебренниковым и Александром Карамышевым, директором известной колбасной фабрики, официальным представителем "Единой России". Максим Серебренников пытался снять Карамышева с выборов мэра Сысерти, однако ему не удалось это сделать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 14:46 Мск "Партия пенсионеров" поддержит беспартийного депутата ЗССО на выборах мэра Сысерти

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС