23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев: Открытие Няганской ГРЭС – это знаковое событие

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в торжественной церемонии открытия Няганской ГРЭС, которую запустили президент России Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Тюменской области, по словам Якушева, открытие ГРЭС – это знаковое событие, ведь энергия, поступающая от станции, будет снабжать множество предприятий, в том числе и на юге области.

"В Тюменской области ежегодно вводится более миллиона 300 тысяч кв.м жилья. Реализуется множество различных инвестпроектов. Энергоснабжение для такой деятельности – важная составляющая. Поэтому Няганская ГРЭС будет служить потребителям всей Тюменской области дополнительным надежным источником энергии. На постсоветском пространстве Няганская ГРЭС – единственный объект подобного масштаба", - напомнил Владимир Якушев.

Тюменский губернатор также рассказал о том, как складываются отношения с компанией "Фортум" у областного правительства. Якушев отметил, что договор с корпорацией был заключен еще в период деятельности РАО ЕЭС. Тогда финны купили активы тюменских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и тобольской ТЭЦ. С тех пор отношения энергетиков, местных и региональных властей урегулированы специальным договором. В соответствии с документом, энергетики выполняют принятые на себя обязательства: в частности, за это время введены в эксплуатацию новые генерирующие мощности на ТЭЦ-1 и тобольской ТЭЦ.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ruГоворя о перспективах сотрудничества Тюменской области и компании "Фортум", Владимир Якушев обратил внимание на тот факт, что концерну принадлежат не только генерирующие мощности, но и магистральные сети в Тюмени и Тобольске. В 2013 году реконструкция сетей проходит при непосредственном участии энергетиков. Губернатор отметил, что в ближайшие годы планируется реконструировать наиболее проблемные участки магистральных сетей, хотя этот процесс потребует нескольких лет. В течение четырех-пяти лет энергетики полностью заменят наиболее изношенные части труб. Еще примерно столько же времени понадобится на то, чтобы привести в нормативное состояние все сети.

Напомним, что Няганская ГРЭС построена российско-финским энергетическим концерном "Фортум" и состоит из 28 объектов, каждый из них играет свою роль в процессе производства энергии. Это крупнейшая в России тепловая электростанция, построенная с нуля в северных широтах. Она имеет в своем составе три парогазовых конденсационных энергоблока суммарной мощностью 1 254 МВт. При сооружении ГРЭС применены инновационные для российской энергетики технические решения и самое современное высокоэффективное и экологически безопасное технологическое оборудование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2013 20:53 Мск Путин открыл ГРЭС в Нягани и назвал проект примером успешного сотрудничества РФ и Финляндии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС