20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Москвы: Новостройки полностью оборудованы для маломобильных групп граждан

Дома, введенные в эксплуатацию в этом году, полностью оборудованы для маломобильных групп граждан, заявил сегодня на совещании по оперативным вопросам столичного правительства председатель комитета государственного строительного надзора Москвы Валентин Пахомов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Еще пять лет назад наличие пандусов и подъемников у подъездов считалось достижением. Но сегодня вопрос по полному приспособлению построенных объектов в границах старой Москвы практически решен", - сказал Пахомов.

По его словам, в 2013 году было введено в эксплуатацию 257 объектов, из них 70 жилых домов, 22 школы и 11 поликлиник, все они соответствуют требованиям утвержденной проектной документации и приспособлены для нужд инвалидов.

"На новых территориях Москвы мы убедились, что работы надо начинать практически с нуля. Новые новостройки в 90% случаях не проходили по нормативным требованиям, и связано это было с тем, что проектные документации не были согласованы с департаментом социальной защиты населения", - отметил Пахомов.

По словам Пахомова, в данный момент выстроена система контроля за тем, чтобы все строящиеся объекты в городе были сразу приспособлены для нужд инвалидов. Контроль ведут сразу несколько ведомств.

"Технические задания на проектирование сначала обязательно согласовываются с департаментом социальной защиты населения города Москвы. Проектная документация разрабатывается Москомархитектуры и проектными институтами с учетом требований по приспособлению объектов для нужд инвалидов всех категорий. Мосгосэкспертиза выдает согласование по новым проектам, только если они содержат раздел "Обеспечение доступности инвалидов". Наконец, Мосгосстройнадзор также не разрешает строительство при отсутствии этого раздела", - пояснил Валентин Пахомов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС