20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый бронетранспортер Курганмашзавода будет впервые представлен на RAE-2013

На международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов RAE-2013 будет впервые представлен модернизированный многоцелевой десантный бронетранспортер. БТР-МДМ, как его еще называют "Ракушка-М", изготовлен на Курганском машиностроительном заводе. Уже в 2014 году бронетранспортер поступит на вооружение российской армии, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что базовым изделием при разработке БТР-МДМ стал бронетранспортер БТР-МД производства Волгоградской машиностроительной компании. Модернизация была проделана с целью повышения основных тактико-технических характеристик и надежности изделия. Разработка многоцелевого десантного бронетранспортера БТР-МДМ по теме "Ракушка-М" была начата в 2008 году. Все работы проводились за счет собственных средств "Концерна "Тракторные заводы" на Курганмашзаводе.

Специалисты унифицировали бронетранспортер с боевой машиной пехоты БМП-3М и боевой машиной десанта БМД-4М. На машину установлены заимствованные с боевой машины пехоты БМП-3М двигатель и трансмиссия, ходовая часть, водометные движители, водооткачивающие средства, системы управления, электрооборудование, пневмооборудование, информационно-управляющая система шасси, приборы наблюдения, средства коллективной защиты, противопожарное оборудование, средства маскировки и оборудование для установки средств десантирования. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU     Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Концерна "Тракторные заводы", на международной выставке RAE-2013 новинку можно будет не только увидеть, но и посмотреть бронетранспортер в действии: на специальном полигоне машина преодолеет препятствия - траншею, брод, горку, подъем и другие. 

В "Концерне" отмечают, что БТР-МДМ предназначен для перевозки личного состава (десанта), боеприпасов, запасных частей, ГСМ в подразделениях ВДВ, десантно-штурмовых формированиях морской пехоты ВМФ. Он приспособлен для эксплуатации во всех условиях боевого применения, в самых различных климатических условиях.

"Конструкция БТР-МДМ обеспечивает возможность его комплектации различным сменным оборудованием, потому он и призван стать базовой машиной, на основе которой в ближайшей перспективе будет разработано целое семейство образцов военной техники для ВДВ - командно-штабные, машины связи и управления, медицинские, тылового обеспечения", - рассказали в "Концерне "Тракторные заводы".

Отметим, что командующий ВДВ России, генерал-полковник Владимир Шаманов, посетивший в феврале этого года Курганмашзавод, заявил о том, что в 2014 году предприятию предстоит изготовить 30 бронетранспортеров БТР-МДМ для российской армии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС