24 Апреля 2024

Южноуральские дзюдоисты выиграли три "серебра" и "бронзу" на чемпионате мира

В заключительный день чемпионата мира по дзюдо в Рио-де-Жанейро командное "серебро" добыли южноуральские спортсмены Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов (90 кг) и Ренат Саидов (свыше 90 кг). Ранее бронзовым призером в личных состязаниях чемпионата мира стал Денисов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области со ссылкой на пресс-службу федерации дзюдо региона, Кирилл Денисов (на фото) уложил на татами американца Колтона Брауна (за 2 минуты 23 секунды), швейцарца Сирила Гроссклауса (03.52), чемпиона мира-2010 Кию-Вон Ли из Кореи (02.46) и португальца Селио Диаса (02.23). А поединок с чемпионом континента-2012 в Челябинске, грузином Варламом Липартелиани, продолжался 1 минуту 22 секунды и завершился не в пользу южноуральца.

В "малом финале" Денисов уже на 33-й секунде встречи обыграл венгра Крижтиана Тота, который после объявления победителя даже поаплодировал южноуральцу.

В заключительном виде программы – командных состязаниях "стенка на стенку" – россияне отстаивали звание чемпионов планеты, завоеванное в прошлом году в бразильском Сальвадоре.

В Рио-де-Жанейро российская дружина, в составе которой выступили трое спортсменов из Челябинской области, сначала одолела с максимальным счётом 5:0 соперников из Колумбии и Кубы, а в полуфинале нанесла поражение корейцам – 4:1. Дебютант чемпионата планеты, победитель Всемирной Универсиады-2011 Денис Ярцев, блестящими подсечками уронил троих противников. Денисов и Саидов провели по два поединка и также выглядели убедительно.

В финале мужская сборная России встретилась с традиционно сильной командой Грузии. По результатам всех поединков наши спортсмены уступили со счетом 2:3. Трое южноуральцев стали серебряными призерами в составе сборной страны. "Бронзу" завоевали команды Японии и Германии.

Следующий чемпионат планеты (личные и командные соревнования) состоится в Челябинске с 24 августа по 1 сентября 2014 года.

Добавим, глава Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг и президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов поздравили губернатора Челябинской области Михаила Юревича, министра физической культуры, спорта и туризма Юрия Серебренникова и президента областной федерации дзюдо Сергея Коростелева с медалями чемпионата мира. Они поблагодарили южноуральских руководителей за большой вклад в развитие дзюдо в регионе.