23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Роснефть" выступила против сокращения поставок нефти в Белоруссию

"Роснефть" оказалась единственной компанией, недовольной решением "Транснефти" ограничить поставки нефти в Белоруссию - оно было принято на прошлой неделе, после ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. 

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил трубопроводную монополию не сокращать поставки на Мозырский и Новополоцкий заводы. Иначе его компания понесет убытки, которые составят порядка 3 млн долларов в месяц.

Прежний объем поставок нефти в Белоруссию следует сохранить, уверен Сечин. "Мы поставляем туда сырье, перерабатываем... Нам там все нравится. Мы рассчитываем, что работа будет строиться по контракту. Мы будем просить "Транснефть" выполнить поставки на наши заводы. Мы же не можем убытки нести. Кто нам их компенсирует?" - цитирует главу "Роснефти" "Интерфакс".

Сечин уточнил, что уже обратился в трубопроводную монополию по этому вопросу, однако добавил, что "если речь идет об аварийной ситуации, придется терпеть".

На прошлой неделе "Транснефть" сообщила, что в сентябре уменьшит поставки нефти в Белоруссию на 400 тыс. т в связи с ремонтом на нефтепроводе "Дружба". Сокращение коснется двух заводов - Мозырского и Новополоцкого. Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков сообщил РБК daily, что некоторые участки трубы находятся в критическом состоянии, поэтому "Транснефть" приняла решение начать их ремонт. 

В "Роснефти" не стали раскрывать размер ущерба в результате снижения поставок. Источник РБК daily, близкий к госкомпании, говорит, что суммарно "Роснефть" поставляет порядка 800 - 850 тысяч тонн нефти на белорусские НПЗ, из которых около 500 - 550 тысяч тонн идет на Мозырский, остальное - на Новополоцкий завод. С учетом предписания "Транснефти" снижение поставок составит примерно 86 тысяч и 80 тысяч тонн соответственно.

 Потери "Роснефти" составят около 3 млн долларов за сентябрь, и они невелики, считает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин. Но потери нефтяников будут расти, если Москва действительно уменьшит поставки нефти и в четвертом квартале. Ранее этого не исключал вице-премьер Аркадий Дворкович. "В конфликте с Белоруссией есть риск, что наши компании вообще могут потерять возможность переработки нефти на белорусских НПЗ, где высока ее маржа", - добавил Кокин.

В то же время "Транснефть" предлагает использовать альтернативные маршруты для транспортировки нефти в направлении Белоруссии - порты Приморск и Усть-Луга. Источник РБК daily говорит, что в таком случае "Роснефть" будет терять 17 долларов на каждой тонне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС