16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЮУЖД отрицает причастность к розовой воде в озере Смолино в Челябинске

Причастность структурных подразделений ОАО "РЖД" к загрязнению озера Смолино не установлена, факт загрязнения водоема из сточной канавы (территория Ленинского и Советского районов Челябинска), а также через ручей Безымянный не подтверждается проведенными проверками. Об этом Накануне.RU сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЮУЖД.

По данным компании, 17 мая специалистами Центра охраны окружающей среды ЮУЖД было проведено обследование для установления возможности поступления в озеро загрязнения от предприятий железнодорожного транспорта.

Напомним, тогда сообщалось, что в озере Смолино обнаружено вещество красного (розового) цвета, первоначально сброшенное через коллектор, затем в лоток ливневой канализации города Челябинска (Советский район), выходящий из-под железнодорожного полотна в районе станции 4-й километр.

"В ходе проверки налет данного вещества обнаружен на выходе из городского коллектора до территории железнодорожного парка "Г", то есть до зоны ответственности железной дороги. Предприятия, расположенные в зоне ответственности ЮУЖД, выпусков сточных вод в данном месте не имеют", - сообщили в компании.

Там отметили, что по запросу управления Росприроднадзора по Челябинской области от 16 мая для участия в рейдовой проверке был направлен специалист Центра охраны окружающей среды ЮУЖД. В ходе проверки также не установлено сброса в озеро Смолино загрязненных сточных вод.

"Кроме того, точка №1, из которой ФБУ "Центром лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу" были взяты пробы воды и которая, как утверждалось, является "выпуском железной дороги", к зоне ответственности ЮУЖД фактически не относится. Сети водоотведения, принадлежащие предприятиям железнодорожного транспорта, в указанном месте отсутствуют", - отметили в ЮУЖД.

В компании сообщили, что с целью уточнения указанных в прокурорском представлении сведений ЮУЖД направлен запрос в управление Росприроднадзора по Челябинской области о предоставлении протоколов результатов лабораторных исследований качества сточных вод, поступающих через выпуск ливневой канализации в озеро Смолино.

"В полученном ответе указано, что при отборе проб сточной воды 16 мая управлением не был установлен источник сброса загрязненных сточных вод, информация о загрязнении озера Смолино 5 июля в управление не поступала", - сообщили в компании.

По данным организации, центром охраны окружающей среды ЮУЖД ведется контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства структурными подразделениями в границах Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", расположенными в пределах водосборной площади ручья Безымянный.

"В план производственного контроля на 2014 год будет включено проведение лабораторией экологического контроля ежемесячного мониторинга качества воды в поверхностном водном объекте ручей Безымянный (в точках сброса городской ливневой канализации – до железнодорожного полотна и на входе в озеро Смолино)", - добавили в ЮУЖД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.09.2013 13:56 Мск "Зеленые" обвинили ЮУЖД в том, что озеро Смолино окрасилось в розовый цвет
Ранее 16.05.2013 14:28 Мск Розовая вода неясного происхождения попала в озеро Смолино в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС