20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении

Депутаты Госдумы приняли законопроект о реформе Российской академии наук во втором чтении, передает корреспондент Накануне.RU.

За законопроект проголосовал 331 депутат, 107 — против, в большинстве своем депутаты КПРФ, и один депутат воздержался.

Комментируя законопроект, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция поддерживает поправки Академии наук, хотя и не разделяет всех взглядов.

"Вот, допустим, я много лет настаивал, чтобы у Госдумы было свое имущество. Но сейчас я понял: а зачем мы эту нагрузку на себя взяли бы? Все имущество у Управления делами Президента. Это нормально. Зачем же нам, где основная функция - законотворческая деятельность, нагружать на себя хозяйственные заботы? То же самое Академия наук. Зачем ученым функции заведующего хозяйством? Академия наук у нас при государстве, и Агентство при государстве. Что же вы друг другу не верите? Значит, другие есть мысли: вот у меня моя земля, я тут немножко в аренду сдам", - рассказал Жириновский.

"Пусть закон поработает полгода, год. Если ученые увидят, что надо еще какую-то статью поправить, это будет сделано. Это же не Конституция, где нужно по всей стране проводить референдум", - подчеркнул Жириновский.

Ранее лидер ЛДПР заявлял, что хоть и поддержит поправки в законопроекте, но не станет голосовать за него в третьем чтении, чтобы "ЛДПР опять не обвинили в голосовании против науки".

Как рассказал представитель фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, целый ряд поправок фракции нашел поддержку у депутатов. "В том числе о предмете деятельности Академии науки, проведении научных исследований, сохранении статуса члена-корреспондента. И о том, что агентство, в ведение которого может отойти имущество РАН, не должно подчиняться Министерству образования, а должно напрямую подчиняться правительству. При этом должность руководителя этого ведомства будет согласовываться с президентом", - сказал Емельянов.

"У вновь создаваемого агентства никаких других задач, кроме того, что оно должно обеспечить нормальную, эффективную работу подведомственных учреждений, научных институтов, нет. Оно не занимается внебюджетной деятельностью, хозрасчетной деятельностью и не занимается никакими бизнес-услугами. Что касается Академии, в новом законе у Академии появляются полномочия, которых у нее не было до сих пор. Это полномочия глобального определения программ развития фундаментальных исследований", - рассказал в свою очередь первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев.

Не оставляют попыток борьбы со скандальным законопроектом лишь представители фракции КПРФ.

"Чем провинились наши академики перед властью? Они не выполнили какое-то задание или деньги как-то неправильно расходовали, не как "Сколково" и "Роснано"? Трехлетнее реформирование нанесет огромный вред российской науке, потому что в течение этих трех лет никто не будет работать — все будут подвешены, будут думать, что их ждет", - заявил коммунист Иван Никитчук на обсуждении законопроекта во втором чтении.

"Передача управления имуществом РАН Федеральному агентству по управлению имуществом Академии наук - это главная точка разногласий между учеными и властью. Это агентство через финансы будет контролировать всю научную сферу. Мы знаем, что это приведет к разгрому многих научных школ. И мы не можем этого позволить", - подчеркнул член КПРФ Борис Кашин.

Отметим, что члены фракции выступают перед толпой протестующих против закона о реформе РАН, которые собрались у здания Госдумы в ожидании решения депутатов.

Напомним, в рамках обсуждения поправок в законопроект депутатами была принята поправка, которая передает полномочия по управлению организациями РАН Федеральному агентству по управлению имуществом Академии наук, исключая Сибирское, Уральское и Дальневосточное отделения. Таким образом отделения будут сохранены в форме федеральных бюджетных учреждений, а финансовая сторона будет зависима от большой Академии наук.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС