26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На предстоящем съезде "ЕР" сменит порядка 17 членов генсовета. Кого накажут за результаты выборов

В "Единой России", которая проведет съезд 5 октября, об отставке председателя Дмитрия Медведева пока официально не говорят. Зато партия власти сменит не менее 17 членов генерального совета из 170 — этого требует устав ЕР.

"Ротация должна быть не менее 10% от общего состава генсовета. Но не исключаю, что этот процент может быть и больше, — рассказал "Известиям" секретарь генсовета Сергей Неверов.

Во-первых, сменятся те члены генсовета, которые представляют партийные ячейки (всего в ГС 32 представителя «первичек», и подвергнуть ротации могут половину из них, предполагают собеседники в ЕР).

"Важно, чтобы как можно большее количество членов первичного, местного звена смогли в течение пятилетнего срока полномочий генсовета принять участие в работе руководящего органа партии, выработке ключевых решений", — объясняет Сергей Неверов.

Во-вторых, сменятся члены Генсовета, отвечавшие за выборы в регионах, где партия потерпела неудачу.

"Логично, если на их место придут секретари отделений, где партия смогла улучшить результат по сравнению, например, с выборами в Госдуму 2011 года", — рассуждает член высшего совета ЕР, политолог Дмитрий Орлов.

Из-за этого, скорее всего, места в генсовете лишится секретарь свердловского отделения Виктор Шептий, который допустил поражение кандидата от ЕР на выборах мэра Екатеринбурга, пишет газета.

"Ситуация внутри отделения далеко не лучшая. Поражение случилось из-за противостояния городских чиновников и партийных функционеров с областными. Будет логично, если сменится всё руководство", — говорит источник в ЕР.

Зато войти в генсовет могут, например, секретари Смоленского или Владимирского отделений, которые на последних выборах продемонстрировали лучший результат по сравнению с провалом в ходе выборов в Госдуму.

Из известных политиков руководящий орган точно покинет бывший замсекретаря генсовета ЕР Алексей Чеснаков, вышедший из партии в этом году. В целом же пока на конференциях в регионах делегатов настраивают на то, что съезд будет техническим ("рабочим") и громких событий на нем не произойдет, рассказывают партийцы.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС