25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЛДПР не поддержит реформу РАН в третьем чтении: "Чтобы нас не обвиняли, что мы не поддерживаем науку"

Фракция ЛДПР не намерена голосовать за закон о реформировании РАН в третьем чтении. Об этом сегодня сообщил лидер партии Владимир Жириновский, передает корреспондент Накануне.RU.

"В третьем чтении мы не будем голосовать, чтобы нас опять не обвиняли, что мы не поддерживаем науку. Хотя, в принципе, осталось два несогласованных вопроса. Первый - об объединении всех под одну академию, как и было в свое время. Мы давно уже говорили, когда еще никакого закона и не было, академия наук может быть только одна, на то она и академия. Тогда и будет авторитет! А если отдельно врачи, отдельно сельское хозяйство, отдельно образование, все отдельно — это уже не академия наук", - отметил Жириновский.

Второй момент, по его словам, заключается в том, что академики хотят, чтобы руководство институтами оставалось в их руках. А по закону все это переходит к агентству.

"Здесь я не вижу большого препятствия, по-моему, ученым выгодно, чтобы определенный орган занимался бы хозяйственными и административными вопросами. Но у академиков есть страх, что какие-то чиновники будут решать все вопросы — куда давать деньги, какой институт создать, кого назначить директором. Здесь их можно понять, наверняка чиновники хуже разбираются в вопросах науки, иначе они сами были бы учеными", - добавил Жириновский.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС