18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Юревич: Рынок расставляет приоритеты, исходя из которых студент должен выбирать, куда ему идти учиться

Реформа системы образования в стране, привлечение студентов из других областей и стран, оценка эффективности вузов стали главными темами встречи губернатора Челябинской области Михаила Юревича с 25 представителями научной общественности.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, среди них – ректоры и научные сотрудники крупнейших учебных заведений Южного Урала, таких как ЮУрГУ, ЧелГУ, РФЯЦ-ВНИИТФ, МГТУ, ЧГПУ и других. Мероприятие прошло в одном из крупнейших вузов региона – ЮУрГУ, президент которого Герман Вяткин является также председателем Совета ректоров вузов Челябинской области.

На встрече обсуждались вопросы развития регионального высшего образования и науки. Губернатор Михаил Юревич отметил, что в этой сфере сейчас происходят серьезные перемены: "В целом вузы стремятся отвечать социально-экономическим потребностям региона. Это подтверждает статистика трудоустройства выпускников по специальности – уровень свыше 73%. Это на 16% больше, чем в среднем по стране".

Юревич заметил, что на текущем этапе не видит необходимости радикально менять сложившийся характер университетской науки на Южном Урале. "Разделяю позицию Президента страны Владимира Путина, что обновление науки должно идти "аккуратно, без рывков, эволюционным путем". У региона большой опыт взаимоотношений с Российской академией наук по фундаментальным и прикладным исследованиям. Научными разработками занимается более 17 тысяч человек, в том числе сотни молодых ученых. По этому показателю регион занимает второе место в УрФО после Свердловской области", – подчеркнул губернатор.

урфу, нанолаборатория, микроскоп, исследование, ученый, наука|Фото:Накануне.RUРечь на встрече также шла о научных исследованиях. Глава региона привел в пример ЮУрГУ, где только в 2012 году было проведено научных работ на сумму свыше 600 млн руб. "Научные изыскания, прикладные исследования способны стать дополнительной точкой роста в новой экономике региона. По итогам 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства в Челябинской области остается на уровне прошлого года. Это достижение, так как во многих отраслях у нас наблюдается падение – в железнодорожных перевозках, производстве электроэнергии, металлургии. Регион у нас в значительной части металлургический. То, что при падении другие отрасли замещают ее, – это уже неплохо", – сказал Михаил Юревич.

Отдельно губернатор остановился на оценке эффективности вузов. Этот вопрос сейчас вызывает острую дискуссию. По мнению Юревича, учреждения образования не нужно делить на эффективные и неэффективные, опираясь на определенные показатели. "Рынок сам расставляет приоритеты, исходя из которых студент должен выбирать, куда ему идти учиться. Кто серьезно изучает те вузы, куда собирается поступать, понимает, какой репутацией пользуется вуз, какие мнения и суждения есть. Загонять институты умышленно в кем-то обозначенные рамки неправильно", – подчеркнул Михаил Юревич.

Он добавил, что также против искусственного сокращения числа абитуриентов вузов. "Сейчас многие техникумы жалуются, что выпускники школ идут в вузы, и у них не хватает учащихся. Мы что, должны молодежи запрещать получать высшее образование?! Опять же рынок все расставит на свои места: даже если закончил вуз, но при этом плохо учился, пойдешь дворы подметать", – заметил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС