19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге прошел пикет за возвращение Краснознаменной группы на прежнее место: большинство жителей города высказались "за"

В Екатеринбурге прошел пикет за возвращение Краснознаменной группы и Ордена Ленина на прежнее место на набережной. Мероприятие, состоявшееся в воскресенье, длилось пять часов, с 12.00 до 17.00. Целью пикета было информирование жителей города о результатах социологического исследования, проведенного организаторами акции - движением "Суть времени", и привлечения внимания к актуальной теме.

"Пикет прошел замечательно. Мы разговаривали с людьми, объясняли им ситуацию, рассказывали историю Краснознаменной группы. Многие ее знают, многие помнят, но есть, конечно, те, кто не помнит историю. Мы сделали плакаты социологического опроса, и люди ознакомились с ним, дали свои интервью, оставили их нам на листах ватмана. Мы все остались довольны. Люди проходили, улыбались, им нравилась эта идея", - сообщили корреспонденту Накануне.RU организаторы акции.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, Краснознаменная группа была демонтирована в ночь с 25 на 26 января этого года. Орден Ленина эта участь постигла еще раньше – в 2009 г. Орден сняли под предлогом реставрации, но на свое прежнее место он так и не вернулся. На месте демонтированного памятника были установлены "олимпийские часы", отсчитывающие обратное время до Олимпиады в Сочи в 2014 г. Демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленину вызвал бурную реакцию среди населения Екатеринбурга. Орден все-таки вернули, правда, теперь он установлен на новом месте – на Памятной стеле у Железнодорожного вокзала, над барельефом Якову Свердлову. Судьба же Краснознаменной группы так и "повисла в воздухе".

Как сообщалось ранее, вице-губернатор Яков Силин на совещании, посвященном решению вопроса размещения Ордена Ленина и Краснознаменной группы, заявил, что данную проблему необходимо вынести на суд общественности. В июне должны были появиться первые варианты, разработанные специалистами, из которых горожане выбрали бы оптимальный. В настоящее время на месте расположения Краснознаменной группы и Ордена Ленина по-прежнему размещены "олимпийские часы" - ничего не изменилось.

Краснознаменная группа, Орден Ленина, выставка(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Многие говорят о том, что это действительно плевок горожанам в лицо, потому что это наша история: наши деды воевали и это, по сути, была награда им, а ее просто взяли и убрали. Т.е. многие говорили о том, что часы не на месте стоят, что часам нужно было найти в городе другое место, например возле ДИВСа – прекрасное место для часов, почему бы их туда не поставить? Всем было бы от этого только хорошо: и спортсмены радовались, и люди, которые помнят и знают свою историю. Почему так получилось – непонятно. И люди об этом говорили, - их не устраивает, что так взяли и знак поменяли на часы", - отмечают организаторы.

 

Стоит отметить, что согласно социологическому исследованию, проведенному активистами движения "Суть времени", большинство горожан возмущены сносом памятника и требуют вернуть Краснознаменную группу и Орден Ленина на их прежнее место - на Плотинку. 

Исследование проводилось с 12 апреля по 12 июня этого года. Всего было опрошено порядка 1,5 тыс. жителей Екатеринбурга. 72,3% опрошенных выразили свое недовольство демонтажем памятника, более 63% граждан твердо хотят восстановить архитектурную композицию в ее первозданном виде, при этом еще порядка 6% допускают возвращение Краснознаменной группы без ордена.

"Социологическое исследование уже отправлено во все наши инстанции, в администрацию города и некоторым представителям властной структуры. Они уже ознакомились с этим и должны нам в итоге ответить, возможно, каким-то письменным уведомлением, где находится Краснознаменная группа и что они планируют дальше делать с этим. У нас на это есть свои планы, мы продолжаем работу, мы работаем с гражданами", - подытожили организаторы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС