26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Застройщики поспорили с КУИЗО в Челябинске из-за права аренды Краснопольской площадки

Три компании-застройщика Челябинска обратились в антимонопольный орган с жалобой на комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города, который проводит аукцион на право заключения контракта на освоение участка в перспективной зоне застройки на Краснопольской площадке, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель руководителя челябинского УФАС России Наталья Сапрыкина сообщила, что в жалобе ООО "КПД Заказчик", ООО "Юникс" и ООО "Метчелстрой" говорится о конкурсе на комплексное освоение района №50. По мнению заявителей, аукцион подразумевает разработку проекта планировки территории, а в последующем на этом основании должна быть разработана документация. Однако такая документация уже утверждена, значит КУИЗО не может проводить аукцион именно в целях комплексного освоения, а должен разыгрывать каждый конкретный дом.

"В результате этого уменьшится цена. По комплексному освоению разыгрывается право на заключение договора, которое составило по этому аукциону 286 млн руб. Помимо этого еще застройщик должен будет оплатить арендную плату, а этот взнос в 286 млн руб нужно внести в течение пяти дней с момента заключения договора, что не у всех есть", - пояснила Сапрыкина.

По ее словам, застройщики предлагают проводить точечные торги, чтобы была возможность торговаться за арендную плату. Ее можно будет платить в течение пяти лет, что даст возможность принять участие в аукционе большему количеству компаний. Заявители указывают, что администрацией не была определена начальная цена договора, что противоречит земельному кодексу.

По словам Сапрыкиной, заявитель считает, что большее количество аукционов приведет к большему количеству застройщиков.

"Для потенциальных потребителей вполне может быть, что цена вдруг уменьшится в результате конкурентной борьбы. Безусловно любые затраты застройщика будут включены в конечную стоимость жилья. Не забываем, что там лес, его нужно вырубать, за это тоже придется платить деньги", - сообщила она.

По ее словам, в настоящее время заключение договора приостановлено до окончания рассмотрения дела.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2013 11:40 Мск Челябинское УФАС отменило конкурс КУИЗО по Краснопольской площадке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС