25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Снесенный памятник на Гоголя, 7 начали восстанавливать, хотя проекта еще нет

Снесенный дом на Гоголя, 7 в Екатеринбурге начали восстанавливать. За проведение работ отвечает компания, которая разрушила памятник, но проекта по восстановлению объекта культурного наследия нет. О происходящих работах свидетельствует огромное полотнище, прикрывающее пустой участок, и первые завезенные стройматериалы, передает корреспондент Накануне.RU.

Очевидцы заметили, что работы по "восстановлению" снесенного в апреле дома с элементами русского барокко начались в середине июля. Подрядчик первым делом избавился от обломков здания и расчистил строительную площадку. По состоянию на 9 августа, на месте снесенного здания появились первые признаки будущих строительных работ. За воротами размещены несколько решеток кирпичей, а само место закрыто белым полотнищем, на котором изображен дом и размещена информация о восстановлении памятника.

работы по восстановлению объекта, памятник, гоголя 7|Фото: Накануне.RU  работы по восстановлению объекта, памятник, гоголя 7|Фото: Накануне.RU

В пресс-службе МУГИСО сообщили Накануне.RU, что работы по восстановлению памятника ведет ООО "Компания Бекор". 26 июля сотрудники департамента государственной охраны мингосимущества и специалисты по охране памятников побывали на площадке и отметили, что территория расчищена от строительного мусора. Остатки фундамента были переданы для изучения с целью определения возможности их использования для восстановления памятника. Директор департамента государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Рябинин отметил, что "единственные работы, которые могут проводиться в границах данной территории, это работы по восстановлению объекта".

работы по восстановлению объекта, памятник, гоголя 7|Фото: Накануне.RU

Представитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПиК) Олег Букин рассказал Накануне.RU, что за восстановление памятника отвечает компания, которая и причастна к его сносу, но работы ведет совсем другая организация. Сам объект было бы правильно восстановить из оригинальных элементов. "Там нет стены, и ее нужно было оставить. Должен быть проект восстановления, утвержденный МУГИСО, все разрешения получены. Необходимо оставить фрагменты стен, наращивать их и восстанавливать снова объект ", - рассказал Букин.

По словам эксперта, чтобы начать восстановление памятника, нужно создать проект и получить необходимые разрешения на проведение этих работ. Кроме того, необходимо прояснить вопросы по тому, кто разрешил демонтаж остатков стен. Олег Букин подчеркнул, что "нужно еще разобраться, насколько законно такое восстановление, потому что должны быть по максимуму все элементы, оставшиеся в результате демонтажа".

В МУГИСО сообщили Накануне.RU, что за восстановление памятника отвечает отдел государственного контроля за объектами культурного наследия, возглавляемый и.о. директора департамента государственной охраны объектов культурного наследия Евгением Рябининым. К моменту выхода публикации Евгений Рябинин на связь не вышел. По словам сотрудников, он находится на выезде. Отметим, по информации источника в министерстве, на восстановление памятника пока нет ни разрешения, и сам проект не существует. Тем не менее, некое подобие работ все же ведется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.05.2013 15:48 Мск По факту сноса дома на Гоголя, 7 возбудили уголовное дело
Ранее 28.05.2013 12:08 Мск За снос дома на Гоголя, 7 ответят чиновники мэрии Екатеринбурга
Ранее 16.05.2013 09:54 Мск Чудеса! Снесенный дом на Гоголя,7 - восстановят!
Ранее 26.04.2013 16:22 Мск На месте руин бывшего памятника на Гоголя, 7 появился символичный плакат с надписью: "Держись, Владимир Георгиевич…"
Ранее 26.04.2013 12:06 Мск Куйвашев написал Охлопокову, Бородину и Пономареву из-за "беспредела" на Гоголя, 7. СКАНЫ
Ранее 26.04.2013 07:58 Мск В чем ошибся Шахрин? Старинное здание на Гоголя, 7 снесли, губернатор Куйвашев подает протест в прокуратуру
Ранее 25.04.2013 12:34 Мск Паслер поручил срочно обратиться в прокуратуру, чтобы спасти памятник на Гоголя,7. СКАНЫ
Ранее 25.04.2013 11:54 Мск Снести памятник на Гоголя, 7 разрешил глава администрации Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС