25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Девять зеков признаны виновными в массовых беспорядках в ИК №62: заключенные получили от 6 до 13 лет

Свердловский областной суд признал девять осужденных ИК №62 виновными в массовых беспорядках в колонии, в результате которых пострадали 14 человек, один погиб. Все они приговорены к лишению свободы от шести до 13 лет, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области..

Следствием и судом установлено, что 2 апреля 2011 года около 2.00 часов ночи в исправительной колонии №62 общего режима в городе Ивделе девять обвиняемых, совместно с несколькими отбывавшими наказание неустановленными лицами, пришли во второй отряд для того, чтобы избить пять других осуждённых. Пока последние спали, обвиняемые, вооружённые палками, черенками от хозяйственного инвентаря, а также выточенной заранее на токарном станке битой, молча зашли в барак и, не включая в свет, избили потерпевших. Избиение было совершено сообщниками на почве личных неприязненных отношений к осуждённым, прибывшим к ним из других отрядов. После этого заключенные побежали в третий отряд, где избили завхоза, а позже они напали на еще несколько человек. 

В результате массовых беспордяков пострадали даже те, кто пытался их избежать. Так, трое зеков палками сильно избили осуждённого, который непосредственного участия в конфликте не принимал и случайно попался им под руку, неудачно спрятавшись возле мусорной свалки на снегу. Массовые беспорядки сопровождались не только насилием в отношении заключённых колонии, но и погромами имущества исправительного учреждения. Разбушевавшиеся заключенные повредили имущество на общую сумму около 600 тыс. руб. Крушили все, что попадалось под руку - бытовая техника, мебель, окна и двери. Ликвидировать беспорядки удалось силами сотрудников колонии.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено порядка 600 свидетелей, назначено и проведено порядка 20 судебно-медицинских, три биологические и три судебные генетические экспертизы. Общий объем материалов дела составил 20 томов, из них пять томов - обвинительное заключение.

"Помимо значительного числа участников беспорядков и пострадавших, определенную сложность в расследовании вызвала необходимость работы со следственно-арестованными в условиях различных исправительных колоний и следственных изоляторов, куда осуждённые были переведены после беспорядков. Сотрудникам полиции пришлось устанавливать и допрашивать свидетелей инцидента - осуждённых, которые уже отбыли наказание или также были перенаправлены впоследствии в другие колонии", - уточнили в пресс-службе ведомства.

В ходе следствия было установлено, что сам факт беспорядков мог произойти, в том числе, в результате недостаточной работы сотрудников исправительной колонии по предупреждению и пресечению такого рода инцидентов. И это несмотря на то, что со стороны осуждённых имели место некоторые подготовительные действия. Например, заранее были заточены черенки от хозяйственного инвентаря, изготовлена деревянная бита. В связи с этим, ряд должностных лиц колонии были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Несколько обвиняемых частично признали свою вину, однако в содеянном никто из них не раскаялся, ущерб от погрома в колонии осуждённые сами так и не возместили. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Все они в зависимости от роли каждого были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Организация и участие в массовых беспорядках", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда трое осуждённых обязаны возместить причиненный родственникам погибшего потерпевшего моральный вред на общую сумму 450 тыс. руб.- по 150 тыс. каждый.

Стоит отметить, что по результатам расследования выделено в отдельное производство уголовное дело по статьям УК РФ "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", "Кража", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Участие в массовых беспорядках", в отношении неустановленных соучастников обвиняемых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2013 14:00 Мск Свердловский облсуд начал рассматривать дело ивдельских бунтовщиков. Завтра допросят потерпевших
Ранее 12.04.2011 08:53 Мск Ивдельскую колонию проверила областная прокуратура - из-за ночной стычки осужденных
Ранее 04.04.2011 10:21 Мск Юрий Пономарев взял расследование обстоятельств массовой драки в свердловской колонии на личный контроль
Ранее 04.04.2011 07:53 Мск В колонии Свердловской области произошла массовая драка, один человек погиб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС