23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский цирк: Наш Паша сидит дома, но если найдут крокодила, пусть несут нам

В Екатеринбургском цирке крокодил не сбегал - сидит в террариуме. Откуда взялся "африканский гость" в центре Екатеринбурга, остается загадкой. Несмотря на это, в цирке готовы взять крокодила к себе, если его поймают.

"У нас Паша дома в террариуме отдыхает. Он у нас покушал, поэтому ему никуда бежать не надо. У нас вообще нереально, чтобы он сбежал. Рептилии должны содержаться при определенной температуре и влажности воздуха. Немножко температура упадет, понизится, и все, они засыпают. Естественно, у нас крокодил в террариуме, террариум в отдельном помещении. Чтобы сбежать, ему нужно из террариума вылезти, потом из помещения выйти, которое на ключ закрывается, а потом еще полцирка проползти и через вахту еще пройти. Вахтер не выпустит – 100%", - рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе екатеринбургского цирка.

В зоопарке также отметили, что все их подопечные на месте, никто не убегал и "даже не собирается". "У нас все крокодилы и крокодиловые кайманы на месте. Они знают, где их кормят, поэтому у них особого желания убегать нет", - уточнили в пресс-службе зоопарка.

Специалисты отмечают, что пребывание опасного теплолюбивого хищника в Исети, да и вообще на улице в уловиях уральской погоды опасно не только для жителей города, но и для него самого. Грязь и голод ему не страшны, самое страшное для него – холод.

"Вероятность того, что он может выжить даже в наших условиях, если его не отловят, есть. Это возможно при условии, если он найдет убежище по типу теплых труб, связанных с городскими коммуникациями, потому что там тепло, даже в зимнее время. Если он не найдет убежище, то, скорее всего, погибнет от переохлаждения", - рассказали в екатеринбургском зоопарке.

Еще одной проблемой для рептилии будет добыча пищи. "В принципе, он сможет добыть себе пропитание: у нас водятся мелкие рыбешки, выдры и ондатры. Вряд ли крокодил будет охотиться на птиц, тем более, у нас в городе водоплавающих нет в таком количестве, да и те, что есть, скоро улетят, поэтому скорее всего, это будет кто-то, кто способен так же нырять в воду", - отмечают специалисты.

Крокодил будет искать теплое место. Если не найдет – впадет в спячку. В поисках убежища он может путешествовать по Исети. Выход же опасного хищника на сушу будет зависеть от внешних вмешательств, например, если его кто-то напугает или побеспокоит. Радует тот факт, что мутировать в уральской Исети крокодил не сможет, - это не происходит за одно поколение. По словам специалистов, выловить его будет непросто: непонятно откуда он взялся, приручен или нет, голоден или сыт.

Между тем сотрудники екатеринбургского цирка уже выдвигают версии, как крокодил мог попасть в Исеть. Пока единственной версией является безответственный хозяин, избавившийся от "питомца" или недосмотревший за ним.

"Есть же такие люди, которые любят рептилий держать. Может, решил себе кто-то кайманчика прикупить, а он убежал, или сами избавились. В любом случае, мы уже тут посовещались, если найдут крокодила, пусть несут нам, в цирк, у нас ветеринар посмотрит, и мы его оставим у себя", - отмечают в цирке.

В настоящее время поиск крокодила, замеченного сегодня на берегу Исети в районе цирка, продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.07.2022 11:15 Мск "Одна из самых интересных авантюр". Свердловский депутат рассказал, откуда в Исети появился крокодил
Ранее 29.08.2013 08:47 Мск Крокодил из Исети "завел" Твиттер: "Как же тут холодно!" Автора видео позвали в полицию

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.08.2013 10:47 Мск В Исети завелся крокодил: животное видели на берегу реки в центре Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС