19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Остановки Челябинска оградят столбиками, способными выдержать удар при столкновении с шеститонным автомобилем

Сегодня, 27 августа, губернатор Михаил Юревич провел совещание, посвященное безопасности пешеходного движения в Челябинской области в целом и в Челябинске в частности. Он заслушал предложения членов специальной рабочей группы по улучшению ситуации на южноуральских дорогах.

Напомним, после ДТП, произошедшего на перекрестке улиц Доватора и Шаумяна в Челябинске, где погибли молодая женщина и ее трехлетняя дочь, губернатор распорядился создать рабочую группу для поиска решения по созданию безопасных условий для пешеходов. На сегодняшнее совещание по итогам деятельности этой рабочей группы были приглашены вице-премьер Игорь Мурог, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, его заместитель Владимир Алейников и представители ГИББД.

Михаил Юревич губернатор Челябинской области|Фото:gubernator74.ru"После аварии на Доватора-Шаумяна произошло еще несколько дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами. Одно из них – в Челябинске, на перекрестке улиц Курчатова и Воровского. Центр города, широкие магистрали, разметка и светофоры – все есть. А люди продолжают гибнуть", - заметил Юревич. Он также выразил мнение, что проблема ДТП носит взаимосвязанный характер: имеют значение уровень подготовки водителей, культура пешеходов, соблюдение скоростного режима. "Но это не снимает ответственности с органов власти, муниципалитетов и ГИБДД за состояние безопасности на дорогах. Поэтому прошу доложить о результатах работы", - потребовал губернатор.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Игорь Мурог доложил Юревичу, что в течение прошедшего времени члены рабочей группы изучали мировой и отечественный опыт в решении поставленной задачи. "Нам удалось договориться с Департаментом обеспечения дорожного движения МВД России и получить разрешение на установку оградительных столбиков. В этом году они появятся на 23 остановках общественного транспорта в Челябинске, всего по области так будут защищены 42 остановочных комплекса. Речь идет о тех местах, где традиционно фиксируется наибольшее число ДТП", - сообщил Игорь Мурог. Сами столбики очень прочны и рассчитаны на то, чтобы выдержать удар при столкновении с шеститонным автомобилем, движущемся со скоростью 100 км/ч и больше.

Мурог добавил, что на сегодняшний день уже подписано постановление регионального правительства о создании Государственного областного предприятия "Безопасный город", причем несколько его подразделений уже функционируют, например, в Миассе, Златоусте, Магнитогорске и Копейске.

"В течение недели будет скомплектован штат новой организации, выбран руководитель, начнется плотная работа по усилению безопасности дорожного движения в Челябинской области", - подчеркнул вице-премьер. Система "Безопасный город" включает в себя использование камер наружного наблюдения за обстановкой на наиболее аварийно опасных дорогах; нанесение специальной дорожной разметки; установку указателей, которые направляют автомобилистов на менее загруженные магистрали и т.д.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, Михаил Юревич внимательно выслушал отчет о проделанной работе и рекомендовал членам рабочей группы также ознакомиться с европейским опытом установки на опасных перекрестках особых блоков из бетона, которые не только защищают пешеходов от возможных аварий, но и хорошо вписываются во внешний облик любого современного города, не создавая ощущения "военных заграждений".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.08.2013 11:08 Мск В Челябинске создается новое учреждение, отвечающее за безопасность на дорогах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС