19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свиньи! Отходы подопечных сургутского совхоза "Северное" потянули на 380 миллионов рублей

В 380 млн. оценили экологи Югры ущерб, нанесенный сельхозпредприятием в результате химического загрязнения почв в поселке Белый Яр свиным навозом.  Сотрудники предприятии не утилизировали отходы, а выбрасывали их на соседнее поле, площадь загрязнения составила 9,7 га.

Природнадзор предложил "Северному" в добровольном порядке провести мероприятия по восстановлению загрязненных участков и до 2015 г. устранить все нарушения. Предприятие обжалует требования ведомства в арбитражном суде. Как сообщают в службе по контролю и надзору в сфере окружающей среды Югры, "Северное" утверждает, что удобряло поле для последующего выращивания на нем травы и выпаса животных. Между тем, свиной навоз относится к веществам четвертого класса опасности и не может быть использован для подпитки земли.

Если "Северному" не удастся отстоять свою правоту, то совхоз будет обязан выплатить 380 млн руб. и провести рекультивацию земли, но денег у предприятия нет. Вопрос о ликвидации совхоза был вынесен на специальную думскую комиссию.

"Регулярное невыполнение производственных показателей, изношенность основных фондов, неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета, растущая кредиторская задолженность – все это, по мнению руководства совхоза, является объективными предпосылками для ликвидации предприятия", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского парламента.

Результаты проверки экологов только усугубили положение предприятия. "Вопрос стоит очень серьезно. Это уже не внутренняя проблема одного предприятия, нанесен ущерб экологии города и района. И возмещать его придется за счет средств городского бюджета. А в сегодняшних условиях для Сургута это колоссальные потери. Муниципалитет несет субсидиарную ответственность за каждое из принадлежащих ему предприятий. Если "Северному" не удастся оспорить требование надзорного органа, то цена рекультивации может обойтись городу в половину годового бюджета развития", - комментирует ситуацию депутат Надежда Красноярова.

Руководство совхоза с журналистами не общается, однако на прошедшей комиссии его директор Андрей Решетников согласился с решением закрыть предприятие. По его мнению, "Северное" не в состоянии самостоятельно выйти из долгового кризиса.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.10.2013 12:21 Мск Из-за долгов крупнейший совхоз Югры остался без тепла и света
Ранее 20.09.2013 15:32 Мск Контрольно-счетная палата проверила "Северное": руководство не воровало, но систематически нарушало закон

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2013 15:38 Мск Сургутский совхоз "Северное" стал "вегетарианцем"
Ранее 12.04.2013 08:00 Мск Прокуратура Сургута нашла многочисленные нарушения закона в совхозе "Северное". Возбуждено уголовное дело, мэр получил представление
Ранее 26.02.2013 10:21 Мск Совхоз "Северный" по требованию сургутских парламентариев проверит Счетная палата, а работники совхоза уже написали письмо Путину
Ранее 24.01.2013 11:32 Мск В сургутском совхозе что-то случилось со свиньями: погибли не то 170, не то 400 голов. Причины мутные - то ли голод, то ли болезнь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС