19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС перешла от рекомендаций к делу: из-за предполагаемого сговора Басаргина и "Реновы" по Большому Савино может быть возбуждено производство

Исполняющий обязанности руководителя пермского управления антимонопольной службы Антон Удальев сообщил, что центральный аппарат ФАС России согласовал прикладную записку о возбуждении дела по факту сговора между органами власти и госсубъектом, которая касалась приватизации пермского аэропорта.

"Центральный аппарат ФАС России готов возбудить дело, однако пока схема приватизации ОАО "Международный аэропорт "Пермь" не начнет реализовываться, никто ничего не сможет сделать", - отметил Удальев.

Подробности решения и сроки возбуждения дела начальник ведомства не обозначил, сразу после громкого заявления он ушел в отпуск, а комментировать дело "особой важности" кроме Антона Удальева никто не берется.

Действия антимонопольной службы могут внести существенные коррективы в планы по приватизации и строительству нового терминала. ФАС России еще в мае рекомендовала выставить аэропорт на торги, однако, губернатор Виктор Басаргин не последовал этому совету и заключил инвестиционный меморандум с "Реновой".

Внимание ФАС на меморандум обратил второй претендент на пермский аэропорт, холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент". Одна из его структур "Базэл Аэро" участвовала в конкурсе, а после того, как "пролетела" мимо Большого Савино, она "настучала" на подозрительные условия тенденра в ФАС. Антимонопольная служба проверила еще заключенный инвестиционный меморандум и нашла серьезное нарушение: победитель отбора получает право на распоряжение имуществом аэропорта, что противоречит закону.

Напомним, что с победителем конкурса "Кольцово-Инвест" (входит в группу "Ренова") власти края заключили инвестиционный меморандум. По нему произошло преобразование казенных "Пермских авиалиний" в "Международный аэропорт Пермь". После завершения строительства нового терминала, весь аэровокзал в несколько этапов перейдет в собственность "Кольцово-Инвест". 

ФАС посчитала, что в соответствии со ст. 13 закона о приватизации переход прав на имущество должен осуществляться только через торги, о чем глава ведомства Игорь Артемьев и сообщил губернатору в письме. Но нарушения Виктор Басаргин устранять не стал, тем более, что "Ренова" разработала схему, благодаря которой можно замаскировать передачу имущества под "долю" края в уставном капитале совместного предприятия. Но, по мнению УФАС, комплекс аэропорта должен пойти с молотка.

Свой протест на действия властей неоднократно выражала и краевая ФАС, Игорь Удальев оценивал конкурс по отбору инвестора, как желание "кого-то запутать". После заключения меморандума она направила в адрес российской службы материалы дела. Только сейчас, когда одобрение вышестоящей инстанции получено, антимонопольщики могут вести разговор о начале производства.

"По факту никаких конкурсных процедур, подведомственных антимонопольной службе, не проводилось. Стороны не заключили соглашения, которое бы предусматривало переход прав собственности на аэропорт. Есть только меморандум. До сих пор дело не было возбуждено, так как мы направили его в специальный аппарат ФАС, чтобы они разобрались в деталях. Дело имеет федеральное значение", - пояснили Накануне.RU в пресс-службе пермского УФАС.

Сейчас ведомство заняло выжидательную позицию. Пока в рамках меморандума не началась процедура "скрытой приватизации" (передача акций аэропорта "Кольцово-Инвест" в обход торгов), никаких действий служба предпринять не может.

Напомним, претензии к сделкам аэропорта есть и у Уральской транспортной прокуратуры. Надзорный орган обратился в суд с иском к управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю. Прокуратура считает незаконной регистрацию земельного участка, предназначенного для строительства терминала, в Росреестре и его передачу в собственность края. Судебное заседание назначено на 27 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.09.2013 13:48 Мск Пермским властям ФАС нипочем, предполагаемый сговор с "Реновой" назвали "техническим моментом"
Ранее 04.09.2013 16:42 Мск У ФАС серьезные претензии к Басаргину: в отношении него возбуждено дело
Ранее 02.09.2013 12:35 Мск Приватизации пермского аэропорта объявлен вылет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС