26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернаторские выборы на Дальнем Востоке: конкуренция без конкуренции

Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший ставленник Владислава Суркова в Администрации президента Константин Костин, опубликовал доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы", передает корреспондент Накануне.RU.

8 сентября – в единый день голосования –  на Дальнем Востоке будут избирать глав Хабаровского края, Магаданской области и Чукотского автономного округа. Это вторая серия губернаторских выборов со времени их возобновления - закон, восстанавливающий прямые выборы глав регионов, вступил в силу 1 июня 2012 года.

В Хабаровском крае на кресло главы региона претендуют: Виктор Постников (КПРФ), Сергей Фургал (ЛДПР), Вячеслав Шпорт (ЕР) и Сергей Ящук (СР). Регистрацию прошли только кандидаты "думской четверки". Выдвиженец РПР-ПАРНАС не сумел собрать подписи.

Как отмечают близкие к Кремлю политологи, победит, вне всякого сомнения, врио губернатора "единоросс" Вячеслав Шпорт, который был назначен губернатором в 2009 году, срок его полномочий истекал в мае 2013 года, но назначение врио состоялось еще в апреле. У него нет серьезных соперников, полагают в Фонде развития гражданского общества.

Второе место достанется либо коммунисту Виктору Постникову, либо "жириновцу" Сергею Фургалу. По словам специалистов, у второго пока шансов больше.

Теоретически, выборы в крае могли бы быть конкурентными, если бы в них участвовал Сергей Хохлов, три года председательствовавший в Законодательной думе края и практически открыто заявлявший о своих амбициях. Или кто-то из близкого окружения бывшего губернатора, а ныне министра-полпреда Виктора Ишаева. Однако последний не мог никого выдвинуть по определению: выступить против Шпорта означает выступить против Путина, который назначил того врио губернатора. Что касается Хохлова, то ему, чтобы баллотироваться, пришлось бы порвать с "Единой Россией" и найти себе новую партию. Вышел бы большой скандал, учитывая, что он возглавлял не только краевой парламент, но и региональную организацию "единороссов". Сразу же после назначения Шпорта врио Хохлов подал в отставку с обоих постов и уехал из края.

Однако не исключается, что наводнение, нанесшее краю значительный ущерб, определенным образом повлияет на электоральный расклад и скорректирует позиции Шпорта.

На должность главы Магаданской области претендуют так же четыре человека. Это Сергей Иваницкий, представляющий КПРФ, "единоросс" Владимир Печеный, либерал-демократ Сергей Плотников и "справедливоросс" Эдуард Шуберт.

Здесь также зарегистрированы кандидаты лишь "думской четверки". Своего активиста выдвинули "Патриоты России", но тот даже не приступал к сбору подписей.

Область также переживает обновление власти. Когда в феврале 2013 года истек срок полномочий Николая Дудова, руководившего регионом с 2003 года, Путин назначил врио губернатора мэра Магадана Владимира Печеного.

Колыма - очень "компактный" регион. Там проживает всего 152 тыс. человек, из них 95 тыс. в Магадане. Соответственно, элита там тоже очень "компактная". Потенциальных претендентов, способных более-менее всерьез претендовать на победу, можно пересчитать по пальцам одной руки. И все они давние союзники и товарищи Печеного и/или "единороссы". Это не говоря о том, что в 2008 году он переизбрался мэром с результатом 85,9%. Два этих фактора предопределили "референдумный" сценарий.

Некоторую интригу могло бы внести выдвижение кандидата, пользующегося поддержкой какой-то из федеральных корпораций, присутствующих в области. В частности, "Полиметалла" или Polyus Gold International. Однако они предпочли полностью дистанцироваться от выборов.

Второе место, по всей видимости, займет коммунист Сергей Иваницкий. Хотя нельзя исключать и того, что оно достанется "жириновцу" Сергею Плотникову, говорится в докладе.

И наконец, третий дальневосточный регион, где пройдут губернаторские выборы – Чукотка, там кандидатов трое: Ольга Васина (ЛДПР), Роман Копин (ЕР) и Петр Черненький (СР).

Округ — второй с конца по численности населения субъект Федерации (50 тыс. жителей). Коммунист Владимир Кретов не прошел муниципальный фильтр (у КПРФ нет в округе своего отделения). А выдвиженец "Правого дела" даже не собирал подписи.

Губернатор Роман Копин, занимающий свой пост с 2008 года - преемник Романа Абрамовича. Последний недавно оставил и кресло председателя чукотского парламента, но его авторитет в округе по-прежнему непререкаем. К тому же Копин оказался весьма толковым администратором и не дал ни одного повода усомниться в правильности выбора Абрамовича, отмечается в докладе, подготовленном близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества.

Денис Линов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС