20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тысячи жителей Екатеринбурга и гостей города увидели яркое авиашоу: подмосковные "Стрижи" показали зрителям пилотажный класс

Полет "стрижей" и авиашоу в воскресенье, 18 августа, стали красивой точкой в праздновании юбилея Екатеринбурга. Шоу было приурочено к 70-летию аэропорта "Кольцово". Пилотажная группа из Кубинки подарила тысячам зрителей яркий праздник, передает корреспондент Накануне.RU.

Пилотажная группа "Стрижи" в сопровождении самолета поддержки Ил-76 приземлилась в аэропорту "Кольцово" 15 августа. В преддверии авиашоу пять МИГов-29 провели несколько тренировочных полетов с отработкой фирменных элементов группы.

 Несколько тысяч зрителей за несколько часов до начала шоу приехали на "Уктус". К 09:30 автопарковка оказалась полностью заполнена, и люди оставляли свои автомобили за два-три километра от аэродрома как со стороны Екатеринбурга, так и в Арамили. Несколько сотен человек добирались до аэродрома пешком, а десятки желающих из-за дорожных заторов так и не смогли попасть на авиашоу. Ровно в 10:00 все желающие смогли пройти на территорию "Уктуса". На выставочной площадке расположилась техника: четыре самолета Як-40, система ПВО, радиолокационные автомобили, комплексы эвакуации экипажей космических кораблей. Машины "облепили" дети, некоторые из них, стоя на крыше автомобилей, смотрели шоу.

аваишоу, самолет, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU  аваишоу, полиция, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU
На поле вышли порядка 10 тыс. зрителей. Среди них, помимо екатеринбуржцев, посмотреть воздушный праздник приехали жители городов Свердловской области и других регионов. Десятки людей запаслись стульчиками и табуретками, туристическими ковриками, едой, зонтиками. Некоторые наблюдали праздник, лежа на газоне.

  аваишоу, самолет, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU  аваишоу, самолет, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU
 

Воздушный праздник начался раньше намеченного - в 11:58, хотя первые образцы техники стали радовать зрителей своим появлением гораздо раньше.

Само шоу открыл проход четырех вертолетов с флагами России, Екатеринбурга, ВВС. Затем на низкой высоте над взлетно-посадочной площадкой пролетели легкие и пассажирские самолеты большой вместимости, боевые вертолеты. В отличие от прошлых лет, парашютисты не совершали традиционный прыжок. Часть программы была "срезана" по погодным условиям. Накануне праздника в городе прошел дождь, а утром небо было затянуто густыми облаками. Зрители сетовали, что если бы не погода, то шоу получилось бы намного красочнее.

аваишоу, Стрижи, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU  аваишоу, Стрижи, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU
"Стрижи" показались в небе в 12:22. Люди встретили их появление аплодисментами. Пятерка асов показала настоящий "класс". Мастера пилотажа из Кубинки в течение 20-минутного шоу продемонстрировали собравшимся фигуры "колокол", "бочка", серию боевых разворотов "пятеркой", "четверкой" и "тройкой", расход "тройкой" над головами зрителей, полеты на низкой высоте и малой скорости. Два "стрижа" выступили сольно. Каждый "финт" мастеров зрители встречали восторженно и ждали от них чуда. Сотни людей пытались запечатлеть полет на фото- и видеокамеры. Любители-фотографы говорили: "Летают быстро – в кадр не поймаешь". После сольного прохода прошло минут пять, и люди поняли, что шоу больше не будет. "Ушли, не попрощавшись", - сказал один наблюдателей. Зрители ждали от пилотажной группы из Кубинки яркого финала, но его так и не увидели. Собравшиеся провожали "Стрижей" аплодисментами в знак признания мастерства пилотов.

аваишоу, Стрижи, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU  аваишоу, Стрижи, юбилей Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU
 

Стоит отметить, что на выезде из аэродрома образовалась большая пробка, а погода к этому моменту "разгулялась".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.08.2013 09:59 Мск Сотни зрителей авиашоу застряли в традиционной пробке: люди часами выбирались из затора, а некоторые шли до Екатеринбурга пешком

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС