25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Не дождетесь! Фидель Кастро празднует сегодня день рождения

Сегодня день рождения у самого старейшего и уважаемого политика в мире, кубинского революционера и Героя Советского Союза  - Фиделя Кастро.

Фидель Каастро родился 13 августа 1926 года.

Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой возглавил революционное движение на Кубе против диктатора Батисты. После победы революции 1 января 1959 года Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателем Госсовета.

Фидель Кастро родился в богатой семье и получил юридическое образование. Во время учёбы в Университете Гаваны, начал политическую карьеру и стал знаменательной фигурой в политике Кубы. Его политическая карьера продолжилась национальной критикой президента Фульхенсио Батисты, а также политического и корпоративного влияния США на Кубу. Он завоевал признание,  а также привлек внимание органов власти. Впоследствии возглавлял провальное нападение 1953 года на Казармы Монкада, после чего был арестован и осуждён на 15 лет тюрьмы, в 1955 году освобождён по амнистии. Затем он отправился в Мексику, чтобы подготовиться к вторжению на Кубу для свержения режима Батисты, которое началось в декабре 1956 года.

Кастро впоследствии пришёл к власти в результате Кубинской революции, которая свергла диктатуру Батисты и вскоре после этого стал премьер-министром Кубы. В 1965 году стал Первым Секретарем Коммунистической Партии Кубы и произвел трансформацию Кубы в однопартийную социалистическую республику. В 1976 году стал председателем Государственного Совета, а также председателем Совета Министров. Он также носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооруженных сил.

Кастро передал свои полномочия своему младшему брату Раулю Кастро 31 июля 2006. 19 февраля 2008 за пять дней до истечения срока полномочий объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности председателя Госсовета, ни в должности главнокомандующего. 24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро председателем госсовета Кубы. 21 марта 2011 года Кастро объявил о намерении уйти в отставку с поста Первого секретаря ЦК Компартии.19 апреля 2011 года на закрытии VI съезда Компартии Кубы стало известно, что Фидель Кастро оставил пост Первого секретаря ЦК партии, новым Первым секретарём стал Рауль Кастро.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Фидель Кастро попал в Книгу рекордов Гиннеса по количеству совершенных на него покушений.

"Исторический предводитель Кубинской революции Фидель Кастро влючен в Книгу рекордов Гиннеса как человек, переживший максимальное количество покушений", - сообщают официальные кубинские СМИ.

При подсчете количества покушений специальная комиссия использовала архивы американской разведки ЦРУ, так как именно по ее инициативе было совершено большинство покушений.

"В общей сложности было насчитано 638 покушений, совершенных самыми различными способами, включая атаки снайперов, взрывные устройства спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче, яд в сигарах", - сообщает один из кубинских веб-сайтов, добавляя, что ни одна атака так и не достигла своей цели.

В компьютерных играх "Call of Duty: Black Ops" и "The Godfather 2" есть операция по устранению Кастро. Обе операции заканчиваются провалом, что опять же намекает на его неуязвимость.

В начале августа 2010 года на Кубе впервые была опубликована первая часть мемуаров Фиделя "La Victoria Estratégica". В настоящее время он работает над второй частью "La contraofensiva estratégica final".

В феврале Фидель Кастро принял участие в голосовании на выборах в парламент Кубы, впервые за несколько месяцев появившись на публике. Лидер кубинской революции лично проголосовал на выборах в парламент, а также в региональные ассамблеи народной власти. Сюжет об этом показало государственное телевидение Кубы.

Кастро не появлялся на публике с октября 2012 года, когда он приехал в гаванский отель на встречу с политиком из Венесуэлы.

На сей раз 86-летний Кастро приехал на столичный избирательный участок в районе Ведадо, где он голосует с 1976 года. Он опустил свой бюллетень в урну для голосования, а потом еще целый час общался с местными жителями, которые встретили его кортеж ликованием. Западные СМИ при этом передали, что "Фидель выглядел очень слабым".

Отметим, вот уже несколько лет кубинским властям приходится опровергать слухи об ухудшающемся самочувствии команданте.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС