25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медведев откроет в Челябинске рельсобалочный стан и узнает от промышленников о спаде производства

Челябинская область готовится к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, который, по сложившейся традиции, посетит регион в День металлурга.

Как сообщила Накануне.RU руководитель управления информации и общественных связей ОАО "ЧМК" Екатерина Долдина, премьер-министра на заводе ожидают 16 июля. Планируется, что он примет участие в открытии нового рельсобалочного стана и поздравит металлургов с их профессиональным праздником. 

Ожидается, что Медведев также проведет совещание по проблемам промышленности на Южном Урале.

Исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров сообщил Накануне.RU, что в настоящее время промышленников региона больше всего волнует спад производства, который чувствуется все явственней. По его словам, на этом фоне на первое место по степени отрицательного воздействия выходят тарифы естественных монополий. Согласно данным российского Минэкономразвития, рост тарифов на газ в этом году не превысит 15%, на электроэнергию – 10-12%.

"Однако в Едином тарифном органе Челябинской области вилку величины роста энерготарифов обозначили в 12-14%. Для промышленников это очень тревожные цифры, поскольку энергоемкие предприятия (а вся металлургия и машиностроение, да и современный агробизнес – сферы, потребляющие много электричества) уже работают на грани рентабельности. К тому же в Челябинской области самая большая в Уральском регионе доля перекрестного субсидирования. Эту проблему тоже нужно решать – не может промышленность бесконечно оплачивать электричество, потребленное населением", - сообщил Гончаров. 

Он отметил, что в этом году выросли и тарифы на железнодорожные перевозки (почти на 6,5%). В следующем году ожидается их рост на 5,5%.

"Все это не добавляет светлых штрихов к довольно мрачной картине. Ведь увеличение тарифов на услуги естественных монополий неизбежно ведет к росту себестоимости продукции, а это, в конечном счете, делает продукцию наших предприятий неконкурентоспособной", - пояснил Гончаров.

Другой проблемой, тревожащей бизнес, в том числе и промышленный, является дефицит квалифицированных специалистов рабочих профессий.

"Да, у нас высока доля выпускников (техникумов, колледжей и вузов), имеющих технические специальности и устроившихся работать по специальности – 73% (по России – 57%). Но дело в том, что самих выпускников-технарей недостаточно, чтобы покрыть потребности современного производства. У нас, по-прежнему, молодые люди предпочитают становиться экономистами и юристами. И эту ситуацию надо менять. Прежде всего, за счет повышения престижа рабочих профессий, естественная составляющая которого – материальный вопрос", - считает Гончаров. 

Отметим, что в рамках визита Дмитрий Медведев также может посетить ряд социальных объектов. Сейчас министерства готовят списки наиболее важных объектов, которые могут заинтересовать премьер-министра, однако окончательный их перечень еще не утвержден.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2013 08:01 Мск Подробности встречи Медведева и Юревича: говорили о металлургии, инвестициях и зарплатах на Южном Урале
Ранее 16.07.2013 16:30 Мск Медведеву на ЧМК показали, как сделать 100-метровый рельс за 126 секунд
Ранее 16.07.2013 14:12 Мск Дмитрий Медведев прибыл в Челябинск
Ранее 16.07.2013 07:30 Мск Сегодня Медведев посетит Челябинск
Ранее 15.07.2013 11:14 Мск На улицах Челябинска станет больше полицейских – из-за приезда Медведева

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.07.2013 12:35 Мск Медведев едет в Челябинскую область: с ним планируют обсудить ситуацию на проблемных заводах
Ранее 02.07.2013 12:23 Мск Юревич и Холманских встретились с активом челябинского отделения "В защиту человека труда". Добирались на бронированном "Урале"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС