26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В перинатальном центре на Ямале, где погибли младенцы, объявлен карантин

Стали известны предварительные результаты исследований причин гибели четырех новорожденных в перинатальном центре надымской городской больницы, рассказали Накануне.RU в пресс-службе департамента здравоохранения ЯНАО.

"В отделении обнаружена внутрибольничная инфекция, источником передачи которой стали аппараты искусственного дыхания", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

Она рассказала, что в ходе административного расследования комиссия управления выявила санитарно-технические нарушения в здании центра и несоблюдение противоэпидемиологических норм. Заболевание протекало достаточно быстро. По результатам анализов, внутрибольничная инфекция была вызвана двумя возбудителями – клебсиеллой пневмонае и эпидермальным стафилококком с гемолитическими свойствами. К расследованию причин гибели новорожденных подключили салехардскую и надымскую лаборатории, а также ведущие институты Роспотребнадзора - научно-исследовательский институт эпидемиологии Москвы и научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии Оболенска. Кроме того, расследование ведут сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, комиссия территориального Управления Росздравнадзора по ХМАО (Югре) и ЯНАО и департамент здравоохранения автономного округа.

Как только поступило сообщение о гибели детей, работу перинатального центра приостановили. Беременные, роженицы и младенцы переведены в резервное отделение, которое развернули на базе гинекологии.

Получены также положительные результаты на возбудителя менингококковой инфекции, однако окончательного подтверждения специалисты пока не дают. Карантин по этому заболеванию объявлен в ЦРБ до восьмого июля.

"Сейчас риск распространения инфекции минимально сокращен. Оборудование перенесено и продезинфицировано. В отделении находятся десять детей, девять рожениц и пять женщин с патологией беременности. Обследованы все пациенты и персонал больницы. Следственная группа продолжает работу, готовятся предложения по ремонту перинатального центра", - рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Александр Долгополов.

Департамент здравоохранения и правительство региона, не дожидаясь окончания проверки, приняли необходимые меры по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников больницы. Освобождена от занимаемой должности главный врач надымской ЦРБ, на период следствия заведующая перинатальным отделением отстранена от работы. Пяти медработникам вынесен выговор с наложением финансовых взысканий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС