20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

При столкновениях в Каирском университете погибли 16 человек

Количество погибших в ходе столкновений на территории Каирского университета возросло до 16 человек, более 200 пострадали. По разные стороны оказались сторонники и противники действующего президента Египта Мохаммеда Мурси, передает Reuters.

Беспорядки вспыхнули после телевизионного выступления политика. Глава государства подтвердил свое намерение оставаться у власти и призвал сограждан не предпринимать насильственных действий.

Напомним, во вторник истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мурси. Между тем такой же ультиматум, который армия Египта объявила всем политическим силам, истекает в 18:00 в среду. Генералы пообещали взять ситуацию в стране под свой контроль, если политики не прекратят уличное противостояние и не придут к компромиссу.

Египетский лидер требование отверг, после чего от него сбежали несколько министров. Кроме того, от главы государства отвернулась полиция. 

Теперь он может рассчитывать только на движение "Братья-мусульмане", членом которого был до избрания президентом год назад, отмечает РБК. Политологи уверены: единственный шанс сохранить власть для Мурси - мобилизовать миллионы своих сторонников и вывести их на улицы, однако это может обернуться дальнейшей эскалацией конфликта.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС