25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский губернатор выступил за перепрофилирование детских домов в центры по устройству детей в семьи

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высказался за перепрофилирование детских домов в центры по устройству детей в семьи. Такое предложение было озвучено накануне на встрече главы региона с заместителем председателя правительства Ириной Гехт и уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой.

В начале совещания были озвучены итоги проверок детских домов Южного Урала, организованных по поручению губернатора после нашумевшего случае в городе Миассе. Как рассказала Ирина Гехт, комиссия, куда вошли специалисты различных ведомств и прокуратуры, провела проверку всех 55 детских домов, расположенных на территории Челябинской области, и 3209 дел воспитанников этих учреждений. По каждому случаю помещения несовершеннолетних в психиатрическую клинику была проведена дополнительная проверка обстоятельств, в результате чего установлено, что на это были объективные причины: попытка суицида, психологические особенности детей, длительный негативный опыт проживания в неблагоприятной среде и поведенческие нарушения, которые приносили угрозы окружающим. Нарушений прав несовершеннолетних при помещении в такие учреждения не зафиксировано.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, детский омбудсмен обратила внимание на тот факт, что в настоящее время система воспитания ребят в детдомах практически не ориентирована на их социализацию. В такие учреждения дети попадают преимущественно из неблагополучных семей. И для того чтобы ребенок имел большой шанс обрести полноценную семью, пройдя "ужасы" социального сиротства, необходима серьезная работа психологов, а не только система наказания. Квалифицированных психологов в детских домах сегодня очень не хватает, подчеркнула Маргарита Павлова.

Губернатор согласился с тем, что эту проблему необходимо решать, причем не с помощью штатных психологов, которые всегда будут на стороне дирекции и воспитателей, а с помощью независимых, привлеченных специалистов. По словам Юревича, сегодня очень важно приложить все усилия для того, чтобы как можно больше детей воспитывалось в полноценных семьях.

ребенок рука малыш|Фото:"К сожалению, детские дома представляют собой очень замкнутую среду, где воспитанники вынуждены "вариться в собственном соку". Сотрудники практически не дают детям выходить за рамки учреждения, и они лишаются возможности нормальной социализации. "Нужно перепрофилировать детские дома в центры по устройству детей в семьи. Соответственно, перед руководством этих домов необходимо поставить задачу по увеличению случаев передачи ребят в семью. Количество усыновленных должно стать критерием эффективности работы учреждений", – сказал губернатор.

Михаил Юревич дал поручение в течение нескольких недель разработать план по решению поставленной задачи, чтобы в итоге сократить количество детских домов в Челябинской области путем либо перевода малокомплектных домов в более крупные, либо их закрытия после стопроцентного устройства воспитанников в семьи. Причем каждое учреждение должно рассматриваться в индивидуальном порядке.

"Наша общая задача – искоренить сиротство как социальное явление, максимально пристраивать детей в семьи, поддерживать приемных родителей и опекунов. Безусловно, всех детей передать в семьи невозможно. Но нужно стремиться к этому. В этом процессе очень важно информировать население о том, что несет за собой принятие в семью ребенка из детского дома и почему этого не стоит бояться", – подчеркнул глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС