24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сторонники Навального: Квачков?.. Нет, не слышали!

Многие горожане, пришедшие вчера вечером на "прогулку"  в центр Екатеринбурга поддержать оппозиционера Алексея Навального (взятого вчера под стражу и уже отпущенного под "подписку"), заявили, что не знают об осужденном полковнике ГРУ Владимире Квачкове. Напомним, вчера Верховный суд вынес решение по делу героя России, осужденного по обвинению в подготовке вооруженного мятежа. Ему снизили срок с 13 до 8 лет лишения свободы, сняв обвинение в терроризме. В этот же день Навальному дали пять лет. 

Квачков, по материалам следствия, якобы готовил в стране переворот, Навальный - "спилил" лес по схеме перестроечных времен. Однако неравнодушные граждане вышли вчера на протестные акции только для того, чтобы выразить свое недовольство приговором Навальному.

 

Участники "прогулки" в уральской столице признаются, что вообще не знают о полковнике, передает Накануне.TV.

"Про Квачкова не слышал ни разу. Я не знаю, чем он занимается, кто он такой. А что делает Навальный, я читал и понимаю", - говорит молодой человек.

Те, кто все-таки слышал о Квачкове, заявляют, что его судьба им неинтересна.

"Мне тоже кажется, что Квачков, как и Навальный – политический заключенный. Но его история мне не так интересна, она не затронула каких-то струн моей души, которые бы заставили меня сильно сопереживать", - говорит екатеринбуржец.

Горожане отмечают, что судебный процесс Навального больше обсуждается в прессе, чем дело Квачкова.

"Про Квачкова мало информации, что он, кто он, за что сидит? Говорят, он покушался на Чубайса, но его у нас в народе не любят, поэтому народ вообще не интересуется", - говорит пенсионер.

Напомним, в феврале этого года полковника Квачкова приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Вчера Владимиру Квачкову смягчили приговор, высшая судебная инстанция сократила срок наказания до восьми лет, исключив из дела статью о терроризме. Отметим, что в 2005 году он был арестован в качестве главного подозреваемого по делу о неудачном покушении на Анатолия Чубайса.  После трехлетнего заключения отставной офицер спецназа был оправдан судом присяжных.  В декабре 2010 года Верховный суд России оставил в силе оправдательный приговор, однако уже на следующий день Квачков был вновь арестован по обвинению в подготовке вооружённого мятежа и терроризме. Происходило это на фоне националистический выступлений на Манежной площади. Сам Квачков второе дело считает сфабрикованным и заявляет, что это дело рук Чубайса.

В июле 2011 года в Екатеринбурге были задержаны якобы члены местной ячейки "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", лидером которого считается Квачков. Задержанным, в том числе полковнику Леониду Хабарову, предъявили обвинения в организации террористической группы и подготовке мятежа. Второе дело Квачкова многие считают реваншем Чубайса за предыдущий проигрыш, а сфабрикованное, по их мнению, дело Хабарова, как якобы лидера местной ячейки народного ополчения, должно было в этом помочь.

Между тем, в 2012 году на Навального завели еще одно уголовное дело, его обвинили в краже "денег Чубайса". Следствие полагает, что компания "Аллект", возглавляемая оппозиционером, похитила деньги у партии "Союз правых сил", не выполнив при этом обговоренных рекламных услуг. Данное обвинение было выделено из дела "Кировлеса" в отдельное судопроизводство. Вчера Навальный был приговорен к пяти годам колонии из-за растраты имущества "Кировлеса".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС