26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Чайка: В деятельности "иностранных агентов" в РФ замешаны высокопоставленные чиновники

В ходе проверок некоммерческих организаций (НКО) стало известно, что в их деятельности участвовали высокопоставленные государственные служащие. Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

По его словам, это касается и тех НКО, которые являются "иностранными агентами".

"Установлены отдельные факты вовлечения в деятельность НКО, по сути, выполняющих функции иностранных агентов, высокопоставленных государственных служащих, представителей политических партий, а также государственных учреждений", - заявил Чайка.

Чайка отметил, что представители НКО входят и в состав совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. "На сегодня, (туда) входит четыре представителя НКО, выполняющих функции иностранного агента, и три - НКО, выполнявших эти функции до вступления закона в силу. В момент вступления (закона в силу организации) полностью отвечали всем требованиям", - продолжил генпрокурор.

По его словам, руководители данных НКО декларируют, что удалены от политики и не хотят регистрироваться в качестве иностранных агентов.

При этом они "продолжают находиться в совете, через который стремятся оказать воздействие на органы власти, проводят экспертизу проектов нормативно-правовых актов, вносят свои предложения об изменении законодательства", - цитирует генпрокурора РИА Новости.

Кроме того, Чайка заявил, что в ходе проверок три НКО были уличены в терроризме.

"В ходе настоящей проверки прокурорами были такие факты выявлены. Направлено в суд три заявления о ликвидации и запрете деятельности организации в связи с осуществлением террористической и экстремистской деятельности", - добавил генпрокурор.

Чайка также заявил о бесконтрольности некоммерческих организаций в России. В то же время, по его словам, Генпрокуратура не стремится подавить активность НКО.
 

Теги: чайка, нко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС