18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин уехал. Екатеринбургское перемирие закончилось?

Договоренность о "едином кандидате" по выдвижению на пост мэра Екатеринбурга обрастает все новыми подробностями, из которых становится ясно, что о поддержке "единого кандидата" Якова Силина заинтересованными сторонами речи вообще-то и не шло, и не идет.

Напомним, в середине мая, по данным источников Накануне.RU, чиновники губернаторской резиденции и мэрии договорились о перемирии и поддержке на пост мэра уральской столицы – Якова Силина. Теперь якобы вице-мэр Александр Высокинский, кандидатуру которого лоббировали Тунгусов и его команда, не будет больше бороться за эту должность. Указывалось, что происходило это при посредничестве уральского полпреда Игоря Холманских.

Источник, близкий к избирательному штабу, сообщил сегодня Накануне.RU, что о прямой поддержке мэрией Силина речи не идет. Однако "серый дом" был готов не препятствовать ведению его избирательной кампании. Но не более того.

Отметим, до визита Путина заявлялось, что Силин будет "единым кандидатом". Источники в окружении вице-губернатора тогда скептически отнеслись к такой информации, не опровергая при этом факт ведения переговоров.

Источники в мэрии раньше указывали, что действительно готовы видеть Силина "единым кандидатом" на пост мэра – председателя думы, но при условии контроля над самой гордумой (а именно она назначает сити-менеджера).

На фоне недавнего "демарша" главного идеолога мэрии Сергея Тушина, во время которого он фактически выдворил с объединенного заседания предвыборного штаба политологов губернаторской резиденции, становится очевидно, что мэрия все же будет вести свою игру. Хотя кандидатура Силина, по нашим данным, согласована на уровне первого замруководителя Администрации президента Вячеслава Володина.

При этом, о возможном выдвижении замглавы администрации города Александра Высокинского на выборы уже никто не говорит. По данным источников, знакомых с ситуацией, "серый кардинал" мэрии Владимир Тунгусов готов сделать ставку на эсера Александра Буркова. В крайнем случае на выборы может пойти и сенатор Аркадий Чернецкий. Работать с справедливороссами и их уральским лидером для мэрии действительно не впервой. Известно, что на выборах в декабре 2011 в Екатеринбурге справороссы набрали больше, чем ЕР, а Бурков недавно еще и получил имперский карт-бланш на создание некоего общероссийского домового совета.

Для федерального центра, судя по реакции полпредства, вопрос о екатеринбургских выборах был не столь важен до того момента, как мэрия и губернаторская резиденция не вошли в явный конфликт. Заместитель полпреда Андрей Колядин ранее заявлял, что полпредство устроит победа любого достойного кандидата. А на тот момент в неофициальном  списке фигурировали: Яков Силин, Александр Высокинский, Александр Бурков, Евгений Артюх. При этом подчеркнем, что до сего момента сам полпред Игорь Холманских , который, как известно, является еще и лидером Движения в защиту человека труда, не озвучивал - кого именно из возможных кандидатов в Екатеринбурге будет поддерживать его движение.

Сразу после завершения саммита Россия-ЕС в уральской прессе были запущены  слухи о возможной отставке  Андрея Колядина. Причем, в причинах якобы решенной отставки указывалось, что "из-за него полпредство утратило свой особый статус "ока государева", оказалось втянуто в конфликты, стало заинтересованной стороной и действовало на определенный интерес". Ни для кого в Екатеринбурге не секрет, что это был намек на некую связь Колядин-Тунгусов, как и то, что репутация  серого кардинала мэрии, мягко говоря, далека от кристальной честности и бескорыстия.

Однако, слухи оказались слухами. Накануне стало известно, что и полпред Игорь Холманских, и его заместитель Андрей Колядин 8 июня в субботу примут участие  в открытии спортивного фестиваля "Большая вода" на реке Чусовой.  И даже пройдут по реке на катамаранах.  Об этом рассказал Накануне.RU источник в "Опоре России", которая является соорганизатором фестиваля. Как известно, Колядин четыре дня назад ушел в отпуск, но сегодня Холманских, по данным нашего источника близкого к уральскому полпредству,  своего заместителя из отпуска отозвал. Официальная причина отзыва пока не объявлялась.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС