25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Горожане откликнулись на призыв защитить квартал "Царский мост" - собрано более 300 подписей

Несколько сотен человек подписались в поддержку исторического квартала "Царский мост" в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Акция состоялась вчера вечером на площади Труда. В мероприятии приняли участие 15 активистов движения "Реальная история". В течение трех часов с 17:00 до 20:00, как и было заявлено, они рассказывали проходившим мимо горожанам об истории квартала "Царский мост", зданиях и судьбе, которая ждет старинные усадьбы, если не удастся взять их под охрану. Пешеходы останавливались и охотно подписывали обращение к губернатору Евгению Куйвашеву и областному премьеру Денису Паслеру.

Координатор проекта "Царский мост" Марина Сахарова рассказала Накануне.RU, что данная акция является одной из немногих возможностей попытаться достучаться до областных властей. Ранее активисты движения неоднократно обращались в МУГИСО, но, по ее словам, получали лишь отписки о том, что "они только недавно вступили в полномочия, они будут разбираться".

 сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU   сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU

"Мы неоднократно были на приеме в МУГИСО у заместителя министра Артема Богачева. Разговаривали про проблемные места Екатеринбурга, квартал "Октябрьской революции" и "Царского моста". Эти районы нужно обязательно защищать. Надеемся, что власть прислушается к мнению граждан, которые хотят защитить уникальные места нашего города, а наши внуки и правнуки смогут наслаждаться красотой, покоем", - сообщил Накануне.RU активист движения Дмитрий Палтусов.

сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU   сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU

По словам участников акции, до этого мероприятия им удалось собрать порядка 1 тыс. подписей в защиту квартала, и это далеко не предел. Марина Сахарова сообщила, что через 10 дней они планируют направить властям внушительный пакет документов по зданиям и с подписями. "Сейчас идет сбор экспертных подписей, доделываем документы по зданиям", - сказала она.  

сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU   сбор подписей за царский мост|Фото: Накануне.RU

Общественники отметили, что в поддержку квартала высказывается много молодежи и иногородних. Свои подписи оставили даже иностранцы (во время проведения акции неподалеку проходила экскурсия).

За три часа активистам удалось собрать не менее 300 подписей. Они уверены, что результат от их работы будет, и им получится сохранить красивый город для потомков.

В МУГИСО сообщили Накануне.RU, что по поводу "Царского моста" к ним пока никто не обращался. "Мы же не можем сами инициативу проявлять", - сказали представители ведомства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2013 14:56 Мск За "Достопримечательное место": горожан приглашают на велотур по "Царскому мосту"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2013 10:48 Мск Общественники Екатеринбурга встали на защиту квартала "Царский мост"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС