19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Не все чисто... Суд признал нарушения на выборах в "Путинграде" в округе Маслова, но итоги не отменил

Сегодня в Тагилстроевском районном суде Нижнего Тагила вновь рассматривали дело об отмене результатов прошлогодних выборов в гордуму в одном из округов. Судья не стал отменять итоги голосования, хотя суд признал, что выборы были проведены с нарушениями, рассказал Накануне.RU адвокат со стороны истца Павел Афанасьев.

Напомним, в марте 2012 года почти во всех одномандатных округах с большим отрывом победили кандидаты от партии власти. Исключение составил лишь избирательный округ №12, где основными соперниками были лидер тагильской ячейки "ЕР", нынешний председатель думы Александр Маслов и врач Сергей Чеканов. Участвовала в выборах и Светлана Алдушина от "Справедливой России", которая сейчас и пытается оспорить их результаты.

Тогда победу одержал именно Чеканов. Однако Маслов, хоть и занял второе место в одномандатном округе, стал депутатом гордумы как лидер партсписка, а затем даже возглавил парламент. А вот Алдушина осталась не у дел, признавать итоги выборов она не хочет.

Несостоявшийся депутат считает, что ее оппонент Чеканов с нарушениями был зарегистрирован на выборах в качестве кандидата. "В документах стояли подписи "мертвых душ", люди эти уже умерли, были ошибки в паспортных данных. Про это мы узнали уже после выборов", - утверждает адвокат Афанасьев. Также, по его словам, уже в день голосования были допущены серьезные нарушения (агитация, подвоз избирателей и другие), но поданные жалобы избирком рассматривать не стал. Всего, по данным Афанасьева, было минимум 17 жалоб.

Павел Афанасьев сообщил, что сегодня суд отказал в удовлетворении исковых требований, хотя, по его словам, в судебном процессе было доказано, что некоторые подписи были подложными, поданные жалобы в день голосования не были рассмотрены (хотя по закону это необходимо делать). Мотивировочная часть приговора в распоряжении истца будет лишь через несколько дней. Однако уже сейчас Афанасьев предполагает, что в ней будут указаны какие-то формальные признаки для вынесения такого решения. По словам адвоката, постановление суда будет ими обжаловано, и в вышестоящих инстанциях шансы на победу повышаются. "Это прецедент. Нарушения были доказаны, а итоги не отменили", - рассуждает Афанасьев.

По данным местного избиркома, Светлана Алдушина выдвигалась от партии "Справедливая Россия". Ранее же она была беспартийной, от Нижнетагильской молодежной общественной организации "Уралвагонзавода" была избрана депутатом Молодёжного парламента области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2013 14:31 Мск В "Путинграде" пытаются оспорить результаты выборов в гордуму

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС