24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ассоциация нефтегазосервисных компаний может появиться в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила создать в Югре ассоциацию нефтегазосервисных компаний. Об этом глава региона заявила на выездном заседании Комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей, которое состоялось в ходе рабочего визита в Радужный. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора.

На сегодняшний день в округе предоставлением нефтесервисных услуг занимаются 306 предприятий, в которых трудятся порядка 91 тысячи человек. Фактически этот сектор экономики обеспечивает основную динамику развития нефтедобычи в автономном округе. Сервисные услуги включают бурение скважин, их текущий и капитальный ремонт, сейсмические исследования и геофизические работы, применение методов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти.

"В то же время этот локомотив топливно-энергетического комплекса зачастую обеспечивается ресурсами для собственного развития по остаточному принципу. Это не только оказывает негативное влияние на уровень добычи нефти, но и на социальное самочувствие людей. Заработная плата на крупных и средних предприятиях нефтесервиса, хотя с 2008 года увеличилась на 28%, в целом сегодня ниже среднеокружного показателя по крупным и средним организациям. Усугубляет положение и практика отложенных платежей за уже оказанные сервисные услуги. Порой такая отсрочка достигает трех месяцев, а малые нефтесервисные предприятия, таким образом, против своей воли выступают кредиторами и так ликвидных и обеспеченных финансированием крупных нефтяных компаний. Такой подход приводит к систематическим сбоям в своевременной выплате заработной платы на нефтесервисных предприятиях", - отметила Наталья Комарова, дав поручение профильному департаменту автономного округа взять эту ситуацию под постоянный мониторинг и контроль.

Как отметила глава региона, диалог нефтесервисного бизнеса и региональной власти сложно вести эффективно одновременно с более чем 300 предприятиями, которые относятся к малому и среднему бизнесу.

"Полагаю, что назрела потребность в проработке вопроса о создании региональной отраслевой ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры. Такое объединение увеличит возможности предприятий по всем направлениям развития. Прошу профильный департамент в ближайшее время проработать с профессиональным сообществом этот вопрос", - дала поручение отраслевым департаментам Наталья Комарова.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС