24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBysAe
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/yaroslavl/, в Москве.
Стоимость монтажа навеса из профнастила, смотреть http://remont.youdo.com/building/roofing/navesy/.
youdo.com


Это Россия! На трассе Ханты-Мансийск - Тюмень медведи выпрашивают лакомства у проезжающих мимо

В ХМАО участились случаи выхода медведей к людям. Трасса Ханты-Мансийск - Тюмень косолапым особенно приглянулась. Мишки выходят на дорогу в поисках пропитания и совершенно не боятся проезжающих машин. Вопреки предостережениям специалистов Росприроднадзора Югры водители охотно притормаживают рядом с животными и подкармливают их. В ход идут сгущенка, тушенка, печенье - словом, все, что оказывается под рукой. Косолапые от угощений не отказываются и с радостью принимают все лакомства.

Как сообщили Накануне.RU в службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО-Югры, выходы медведей к людям наиболее часто наблюдаются в районах нефтедобычи, например в районе Нягани, однако на сегодняшний день зафиксирован единичный случай выхода мишки к крупному населенному пункту. Эксперты отмечают, что только за эту неделю к ним поступило 11 заявлений на отлов диких животных.

Специалисты опасаются, что, если животные привыкнут к постоянным подкармливаниям, они перестанут бояться людей: будут искать встречи с ними и выходить на трассы в поисках пропитания. Еще один повод для беспокойства - безответственное поведение автовладельцев, которые подкармливают животных прямо с рук. Между тем, медведь считается одним из самых непредсказуемых животных и его поведение очень сложно спрогнозировать. Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО-Югры даже разработала свод правил: как вести себя при встрече с "хозяином тайги". Ознакомиться с ним можно на их официальном сайте.

На сегодняшний день несчастных случаев, связанных с нападением медведя на человека, не зафиксировано. Косолапые ведут себя дружелюбно и с радостью идут на контакт с людьми. Однако уже были зафиксированы ДТП с участием медведей.

Так, на днях водитель, не успев затормозить, сбил мишку. К счастью, никто не пострадал. Косолапый отделался ушибами и испугом и поспешил скрыться в лесу. Во избежание неприятных ситуаций в настоящее время ГИБДД устанавливают на трассе знаки "Остановка запрещена" и выставляют патрули.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.06.2013 07:10 Мск Сегодня ночью на территории детсада в Нижневартовске разгуливал медведь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС