19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники Екатеринбурга встали на защиту квартала "Царский мост"

Завтра на площади Труда в сквере у фонтана инициативная группа граждан, называющих себя "Реальная история", проведет акцию в защиту одного из погибающих исторических кварталов Екатеринбурга "Царский мост". Общественники попытаются добиться придания кварталу в районе улиц Розы Люксембург, Чапаева и Декабристов статуса охраняемого государством объекта, передает корреспондент Накануне.RU.

Акция начнется в 17:00 по местному времени и предположительно продлится три часа. Активисты будут собирать подписи под обращением к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и председателю правительства Денису Паслеру и рассказывать горожанам о квартале "Царский мост". По данным общественников, в этом районе находятся 19 зданий, нуждающихся в охране. В их числе: усадьба Ошуркова М.М., усадьба Давыдовых, Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев, мост через реку Исеть, построенный в 1820 году, усадьба Блохиной, усадьба Казанцевой, дом Афонина. Все здания были возведены в досоветский период. На территории некоторых из них планируется застройка.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU  Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Цель акции, как отметила одна из организаторов мероприятия Екатерина Сосунова в беседе с Накануне.RU, "придать этому кварталу статус "Достопримечательное место". Речь идет о том, чтобы "целиком этот квартал, ограниченный улицами Чапаева, Розы Люксембург, оставить неприкосновенным". По мнению общественницы, чтобы сохранить историческую часть города, нужно охранять старые кварталы целиком, "а не просто два дома в окружении современной застройки". "Это не сохраняет ни исторической среды, ни духа места", - подчеркнула Сосунова. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 

Активистка группы "Реальная история" Марина Сахарова сообщила Накануне.RU, что общественники, помимо сбора подписей, занимаются решением иных формальностей для защиты квартала "Царский мост". "Собираем пакет документов для того, чтобы поставить на охрану", - рассказала Сахарова. Общественница отметила, что "Царский мост" – это один из проектов, которым занимаются добровольцы. Главное – сохранить исторический облик Екатеринбурга, и над этим работает весьма внушительная команда. "У нас есть полная информация обо всех зданиях, которые представляет культурную ценность для Екатеринбурга. Мы делаем все, чтобы у нас был хороший город", - подчеркнула Марина Сахарова.

Во время мероприятия общественники планируют показать горожанам фотографии исторических мест, нуждающихся в охране, и познакомить с неизвестной историей города. Акция согласована с мэрией Екатеринбурга.

Напомним, проблема охраны памятников в исторической части города стоит весьма остро. Не так давно был снесен особняк на улице Гоголя, 7. Демонтаж застройщиком исторического здания вызвал бурю возмущения общественников. По факту сноса памятника было возбуждено уголовное дело.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2013 14:56 Мск За "Достопримечательное место": горожан приглашают на велотур по "Царскому мосту"
Ранее 07.06.2013 07:24 Мск Горожане откликнулись на призыв защитить квартал "Царский мост" - собрано более 300 подписей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС