19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Праймериз по выбору кандидата на пост мэра Екатеринбурга перенесли. Конкуренцию Силину должен составить человек из росселевской команды

Праймериз партии власти и ОНФ для выдвижения кандидатов на должность главы уральской столицы по решению оргкомитета перенесли, рассказали Накануне.RU в пресс-службе свердловского отделения "Единой России".

Пояснить причины переноса праймериз в "ЕР" обещали чуть позже.

Отметим, внутрипартийное голосование должно было пройти 7 июня, а анонсировалось оно еще в первой половине апреля. Напомним, что стать участником праймериз могут либо члены "ЕдРа", либо беспартийный человек, являющийся членом ОНФ и любой организации, входящей в Народный фронт. Для участия в мероприятии в качестве кандидата общественные организации ранее выдвинули вице-губернатора Якова Силина.

Источник в его окружении назвал перенос мероприятия "обычным рабочим моментом". К слову, вице-губернатор скоро улетает с рабочим визитом в Чехию. Но источник подчеркнул, что прямой связи между переносом праймериз и поездкой нет.

Действительно, личное участие кандидата в этом мероприятии не является обязательным условием. Скажем, в конце мая в Ленинском районе Екатеринбурга проходило предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты гордумы. Тогда седьмую строчку рейтинга занял нынешний областной депутат, директор Цирка и "главный клоун Екатеринбурга" Анатолий Марчевский. В его "копилке" было 32 голоса. Однако сам он даже не присутствовал на мероприятии. 

Источник в окружении Силина также отметил, что, возможно, не до конца еще сформирована и партийная тройка, которая пойдет на выборы, поэтому сроки проведения и перенесли. Также, по его мнению, будет логично, если праймериз назначат после официального объявления старта предвыборной кампании.

Как уже писало Накануне.RU, в Екатеринбурге муниципальные выборы должны быть назначены в период с 9 по 19 июня.
Решение о назначении выборов в столице Урала планируется принять на очередном заседании депутатов Екатеринбургской городской думы, которое состоится 11 июня. По словам руководителя избирательной комиссии города Ильи Захарова, с момента официального опубликования этого документа в газете "Вечерний Екатеринбург" начнется избирательная кампания.

По данным источников агентства в ОНФ, праймериз перенесли на 10 июня как раз из-за поездки Силина. Сейчас, по их словам, на выдвижение от партии претендуют вице-губернатор Яков Силин, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и еще один кандидат, которого источники назвали "техническим" и даже затруднились указать его фамилию. Кокшаров считается членом команды экс-губернатора, а ныне сенатора Эдуарда Росселя. Примечательно, что Россель ранее заявлял о своем намерении принять участие в "депутатских" праймериз "Единой России". Политологи не исключали, что он окажется в списке "паровозов" на сентябрьских выборах в Екатеринбурге.

Отметим, что ранее планировалось, что в предварительном голосовании на пост мэра от ОНФ будет участвовать и нынешний депутат Законодательного собрания региона Евгений Артюх. Однако он сегодня сообщил Накануне.RU, что возглавляемая им "фронтовая" организация "Опора России" выдвинула его в качестве участника, но сам он решил идти на выборы под флагом "Партии пенсионеров за справедливость". "Я возглавлю список этой партии, поэтому не могу идти на выборы мэра от "Единой России", - объяснил он. Отметим, что ранее политолог Анатолий Гагарин прогнозировал такой расклад, отмечая, что без Артюха "пенсионеры" просто потеряются на политическом поле, партия прочно ассоциируется лишь с ним.

Добавим, "Партия пенсионеров России за справедливость" появилась на базе общественной организации, которая входила в ОНФ. Однако, по словам Артюха, после получения статуса "политической партии" ее участники не могут выдвигаться на выборы от ОНФ.

Евгений Артюх считает, что "Единая Россия" решила перенести сегодня праймериз из-за того, что изначально был выбран очень плотный график проведения мероприятий, партийцы в него просто не укладываются. "Сейчас чуть не каждый день проходит голосование. А люди же еще работают, какие-то государственные должности занимают. Вот в Тюмени еще в начале марта начали проводить праймериз, сейчас уже скоро официально назовут своих кандидатов", - отметил Артюх.

Добавим, что это уже не первое сорванное голосование. 31 мая должны были выбирать кандидата в Законодательное собрание Свердловской области от Кировского округа на смену бизнесмену, владельцу сети супермаркетов "Кировский" Игорю Ковпаку. Но в самый последний момент его неожиданно отменили. Углубляться в вопрос "почему" - не стали. По официальной версии, в последний момент было решено продлить срок приема заявлений от кандидатов – до 13 июня.

Наблюдатели, близкие к ходу избирательного процесса, считают, что на тот день не был заявлен ни один по-настоящему сильный кандидат, и партия, побоявшись пойти на риск, взяла паузу. Эту версию подтверждают в "ЕР".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2013 11:00 Мск "Единая Россия" объяснила, почему пока не выберет Силина кандидатом на пост мэра Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС