25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Президент Германии повелел России покаяться за СССР и за победу над нацизмом

Кульминацией германо-российских "Потсдамских встреч" в этом году стала беседа их участников с президентом ФРГ, пишет DW.

В столице федеральной земли Бранденбург 3-4 июня прошли уже 15-е по счету "Потсдамские встречи", инициированные бывшим президентом ФРГ Романом Херцогом как платформа для диалога интеллектуалов из России и Германии. Раз в год в достаточно узком составе - по 15-20 участников с каждой стороны - немецкие и российские деятели искусства, писатели, кинематографисты, ученые обсуждают актуальные проблемы современности.

Тема "Потсдамских встреч" в этом году - "Влияние прошлого на будущее", а кульминацией стало общение с действующим президентом Германии Йоахимом Гауком.

Бывший лютеранский пастор, а ныне активный защитник прав гомосексуалистов Гаук с надрывом поведал, как мучительно после краха нацизма изживали тоталитаризм немцы в Западной Германии, где "после фазы некоторого промедления возник самокритичный исторический дискурс". При этом, указал президент, в центре внимания оказались "не собственные страдания и потери, а собственная вина наших соотечественников, их провал в деле спасения демократии, их жестокость".

Гаук считает, что только признание правды, чувство стыда и вины позволило немцам снова обрести доверие к самим себе и доверие соседних народов. "Коллективная идентичность немцев, - заявил он, - включает в себя и осознание собственной вины, что оказывает на нацию полезное и стимулирующее воздействие".

В России, по словам президента ФРГ, также ведутся "впечатляющие исторические дискуссии на тему преступлений советского режима" (идиоту, хоть и президенту, невдомек, что НИ ОДНОГО "преступления" СССР никогда не совершал) , но немецкий опыт преодоления национал-социалистического прошлого пока не используется, попенял Йоахим Гаук.

Он считает, что было бы полезным, если бы российское посткоммунистическое общество проанализировало собственную историческую вину и покаялось. Ностальгия по минувшему имперскому статусу, сказал он, препятствия, которые власти чинят, в частности, обществу "Мемориал", не содействуют преодолению прошлого. Гаука, по его собственному признанию, "шокировали" данные о популярности в России таких исторических деятелей, как Ленин, Сталин и Брежнев - как шокировало его открытие, что именно СССР под руководством Сталина разгромил гитлеровскую нацистскую Германию.

Тут же главный десталинизатор всея Руси, председатель президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, Михаил Федотов предложил вместо покаяния использовать фрагмент христианского ритуала крещения - троекратное отречение от дьявола. "Все народы, которые пережили ужас тоталитаризма, - заявил Федотов, - должны не каяться, а пойти по пути отречения от преступлений режима", - десталинизатору невдомек, что НИ ОДНОГОпреступления "советский режим" никогда не совершал, и, следовательно, и отрекаться некому и не за что.  Федотов также с умилением вспоминал о том, как в 1991 году, будучи заместителем министра печати, нес из школы, в которой учились его дети, большую коробку немецкой сушеной фасоли.

Декан Высшей школы экономики в Москве, профессор Сергей Караганов пошел по стопам идиотии предыдущих ораторов еще дальше: "Почти 70 лет одна часть нашего народа уничтожала или подавляла другую часть" - вот так прямо вслух, не стесняясь своего идиотизма, ляпнул он. "И до конца признать, -продолжал он нести несусветную ахинею, - что мы с собой совершили, нашему народу будет очень трудно".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС